Полубабкин ст. 228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 октября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 000713,

подсудимого Полубабкина И.П.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛУБАБКИНА ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полубабкин И.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2011 г., точное время дознанием не установлено, находясь за гаражами, расположенными по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с применением таблеток <данные изъяты> незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,235 гр., которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, после чего положил шприц с наркотическим средством в мужскую сумку черного цвета, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

04 сентября 2011 года примерно в 15 часов у дома <адрес> Полубабкин И.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание отдела полиции № 24 У МВД России по г. Тольятти, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Чапаева, 64 «а», где в служебном кабинете при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,235 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Полубабкин И.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Полубабкин И.П. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Полубабкин И.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Полубабкина И.П. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Полубабкина И.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полубабкин И.П. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Полубабкина И.П. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Полубабкина И.П. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Полубабкин И.П. на <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Полубабкина И.П., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Полубабкину И.П. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор ФИО7, которым Полубабкин И.П. осужден <данные изъяты>, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению после вступления в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛУБАБКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Полубабкина И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Полубабкина И.П. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор <данные изъяты> в отношении Полубабкина ФИО9 исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,503 гр., полимерный пакет белого цвета, в котором находятся предметы и вещества, с помощью которых Полубабкин И.П. изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в управлении МВД России по г. Тольятти, по квитанции № 522/175 от 28.09.2011 г., – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: