Федосеев ст. 307 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 октября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236 и ордер № 000097,

подсудимого Федосеева А.Ф.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОСЕЕВА ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев А.Ф. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 г., точное время следствием не установлено, находясь в зале судебного заседания Центрального районного суда г. Тольятти, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 16, в ходе судебного заседания под председательством судьи ФИО11. по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, дал заведомо ложные показания.

Так, в ходе предварительного расследования по уголовному делу № по обвинению ФИО13. 18.01.2011 г. Федосеев А.Ф. был допрошен следователем СС УФСКН РФ по Самарской области лейтенантом полиции ФИО14 в качестве свидетеля и при допросе показал, что 17.01.2011 г. он по просьбе своего друга ФИО15 пришел по адресу: <адрес>, дверь открыл его родной брат ФИО16 дома не было, там находился его родной брат ФИО17, а также две ранее ему незнакомые девушки, позже к ФИО18. пришел ФИО19, с которым он ранее встречался. Через полчаса девушки стали собираться домой, и ФИО20 пошел их провожать, сразу после этого примерно через 10-15 минут в дом зашел ФИО21., сотрудники полиции и понятые. Его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, а при досмотре ФИО22 у него было изъято наркотическое средство.

29 апреля 2011 г., точное время следствием не установлено, находясь в зале судебного заседания Центрального районного суда г. Тольятти, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 16, Федосеев А.Ф. после того, как председательствующим судьей ФИО23 была установлена его личность, выяснено отношение к подсудимому ФИО24., разъяснены ему права и ответственность за дачу ложных показаний согласно со ст. 307 УК РФ, о чем с Федосеева А.Ф. была взята подписка, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, сообщил суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательное значение по рассматриваемому судом уголовному делу, а именно, указав, что у ФИО25 при себе был фосфор для изготовления наркотического средства, а одна из девушек уходила в аптеку для того, чтобы приобрести ингредиенты для изготовления наркотика, что препятствовало установлению истины по делу, чем Федосеев А.Ф. ввел в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, и что могло привести к вынесению незаконного и необоснованного приговора.

В судебном заседании подсудимый Федосеев А.Ф. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Федосеев А.Ф. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Федосеев А.Ф. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Федосеева А.Ф. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Федосеева А.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев А.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Федосеева А.Ф. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Федосеева А.Ф. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 307 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Федосеев А.Ф. <данные изъяты> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Федосеева А.Ф., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Федосеева А.Ф., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОСЕЕВА ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федосеева А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: