Аширов А.С. ч.3 п. `а` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «18» октября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Аширова А.С.,

защитника Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аширова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аширов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в помещение дачного домика расположенного на дачном участке <данные изъяты> по <адрес>. Воспользовавшись тем, что находящиеся в это время в доме ФИО1 и ФИО2 спят, и, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Аширов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Аширов А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Аширова А.С. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Аширова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, поскольку Аширов А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Аширов А.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Аширова А. С. в его пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аширова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Аширова А. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Аширова А. С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Аширова А. С. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Аширову А. С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Аширова А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин