Приговор-Крючков



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 18 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Полякова В.А., предоставившего удостоверение № 2050 и ордер № 000270, выданный Адвокатским кабинетом 383,

подсудимого Крючкова С.Г.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крючкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города рабочего поселка <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, неработающего, проживающего по <адрес> <адрес>, судимого: 11 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; 04 октября 2011 года <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, ст.ст. 74 и 70 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Крючков С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 22 июля 2011 года примерно в 16 часов, находясь на территории лесного массива, расположенного за <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 27, 9 грамма, в высушенном состоянии, которую сложил в имеющийся при себе целлофановый пакет и незаконно хранил при себе до момента его задержания.

22 июля 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут у <адрес>, подсудимый Крючков С.Г. был задержан. В ходе личного досмотра у подсудимого Крючкова С.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 169 от 08 августа 2011 года является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 27, 9 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Крючков С.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю.согласилась с постановлением приговора в отношении Крючкова С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Крючкова С.Г. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Крючкова С.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Крючков С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере города Тольятти, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Крючкову С.Г. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой 26, 809 грамма, 7, 148 грамма, хранится в комнате вещественных доказательств У МВД России города Тольятти (квитанция № 287/551) (л.д. 43).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Крючкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором по настоящему делу и приговору <адрес> <адрес> от 4 октября 2011 года, окончательно к отбытию Крючкову <данные изъяты> определить наказание виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Крючкова Сергея Геннадьевича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <адрес> <адрес> от 4 октября 2011 года с 9 сентября 2011 года по 17 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуану, массой остатка 26, 809 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств У МВД России города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова