Приговор-Борисова



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 19 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 003388, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимой Борисовой О.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образования средне- технического, не замужней, работающей экспедитором у ИП ФИО5, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по <адрес>, судимой 03 марта 2010 года <адрес> <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде денежного штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, штраф оплачен 22 сентября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Борисова О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 04 сентября 2011 года, примерно в 13 часов, находясь возле завода ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно, путем сбора, прибрела наркотическое вещество-марихуану, общей массой 31, 6 грамма в высушенном состоянии, которую сложила в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

04 сентября 2011 года примерно в 16 часов, у <адрес> Борисова О.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Борисовой О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 220 от 22 сентября 2011 года является марихуаной, общей массой 31, 6 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Борисова О.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимой обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Борисовой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Борисовой О.В. полном объеме предъявленного обвинения. Действия Борисовой О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Борисова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере г. Тольятти не состоит, с 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере г. Тольятти, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Борисовой О.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Борисовой О.В., суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Борисовой О.В. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 29, 517 грамма, храниться в камере хранения У МВД по г. Тольятти ( квитанция № 522/156 от 26 сентября 2011 года ( л.д. 32).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Борисову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Борисовой <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Борисову <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану, хранящуюся в камере хранения У МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова