Приговор-Дубровин



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 19 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 003389, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Дубровина Е.С.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубровина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, работающего специалистом по наружной рекламе ООО « <данные изъяты>», судимого:

1. 22 декабря 2010 года <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, наказание не отбыто;

2. 18 августа 2011 года <адрес> <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Дубровин Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 04 сентября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на прилегающей территории ОАО «<адрес>», расположенном по <адрес>, незаконно, путем сбора, приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии 56, 8 грамма, которое сложил в заранее приготовленный пакет и хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, 04 сентября 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут у <адрес>, Дубровин Е.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Дубровина Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 226 от 22 сентября 2011 года является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 56, 8 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дубровин Е.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Дубровина Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Дубровина Е.С. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Дубровина Е.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Дубровин Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, месту работы и прохождения военной службы характеризуется положительно, награжден за высокие показатели в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину и безупречную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дубровину Е.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубровину Е.С. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору <адрес> <адрес> от 18 августа 2011 года, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору <адрес> суда <адрес> от 18 августа 2011 года. Однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении него и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану, остаточной массой 55, 713 гр., хранится в камере хранения У МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/153 от 26 сентября 2011 года) (л.д. 33 ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Дубровина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Дубровина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дубровина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от наркомании.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4 000 ( четырех тысяч) рублей, назначенное и неотбытое по приговору <адрес> <адрес> от 22 декабря 2010 года, исполнять самостоятельно.

Приговор <адрес> <адрес> от 18 августа 2011 года в отношении Дубровина <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуану, массой остатка 55, 713 грамма, хранящуюся в камере У МВД по г. Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова