Приговор именем Российской Федерации город Тольятти 19 октября 2011 года Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С., защиты в лице адвоката Гаговского В.С., предоставившего удостоверение № 2398 и ордер № 002793, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области, подсудимого Парпиева Б.А., при секретаре Ермолаевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Парпиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, образования средне - специального, разведенного, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого: 1. 30 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 21.06.2011 года; 2. 13 сентября 2011 года <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л Подсудимый Парпиев Б.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 07 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по своему месту жительства, в <адрес>, для личного употребления незаконно изготовил путем химических соединений, из имеющихся ингредиентов, кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой 0, 690 грамма, набрал его в одноразовый медицинский шприц, который положил на кухонный стол, где незаконно хранил до момента его задержания. 07 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, по анонимному сообщению об изготовлении наркотических средств, по вышеуказанному адресу, Парпиев Б.А. был задержан сотрудниками полиции. При проведении осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 0, 690 грамма, содержащий согласно заключению эксперта № 232 от 23 сентября 2011 года в своем составе– дезоморфин, являющийся наркотическим средством, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Парпиев Б.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Парпиева Б.А. без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Парпиева Б.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Парпиева П.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения подсудимого, исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Парпиев Б.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим наказание Парпиеву Б.А. обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парпиеву Б.А., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Парпиева Б.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Парпиеву Б.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит. что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Преступление, по данному делу совершено Парпиевым Б.А. до его осуждения по приговору <адрес> от 13 сентября 2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, поэтому наказание по указанному приговору в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, вещество израсходовано полностью, хранится в камере хранения У МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/110 от 30 сентября 2011 года) (л.д. 48а). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л Парпиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Парпиева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать Парпиева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании. Приговор <адрес> от 13 сентября 2011 года, в отношении Парпиева Б.А. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного. Судья: подписи Копия верна: Судья З.И.Ульянова