«21» октября 2011 года г.Тольятти Центральный районный суд г.Тольятти в составе: судьи Клонина А.А., при секретаре Истрати Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю., подсудимого Кудяева К.Е., защитника Воржева С.И., представившего удостоверение 2249 и ордер 000087, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудяева К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кудяев К. Е. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты>, <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 10,533 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 14 часов 20 минут. В этот же день, в 14 часов 20 минут возле <адрес> Кудяев К. Е. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кудяева К. Е. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 10,533 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Кудяев К. Е. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Кудяев К. Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимого – адвокат Воржев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Кудяева К. Е. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Кудяева К. Е. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Кудяев К. Е. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Кудяев К. Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Кудяева К. Е., суд учитывает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кудяева К. Е. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Кудяева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Кудяева К. Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Кудяева К. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана (масса остатка 9,889 г), хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: А.А. Клонин