Именем Российской Федерации «20» октября 2011 года г.Тольятти Центральный районный суд г.Тольятти в составе: судьи Клонина А.А., при секретаре Истрати Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С., подсудимой Мещеряковой Н.Н., адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение 593 и ордер 63/012036, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мещеряковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мещерякова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь на <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – «каннабис», общей массой 2141, 48 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранила при себе, до 15 часов 30 минут. В этот же день, в 15 часов 30 минут возле строения № по <адрес> Мещерякова Н.Н. была задержана сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, а незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Мещеряковой Н.Н. вещество, является наркотическим средством – «каннабис», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 2141, 48 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Мещерякова Н.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Мещерякова Н.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимой – адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимой Мещеряковой Н.Н. и просила суд удовлетворить его. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мещеряковой Н.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Мещерякова Н.Н. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Мещерякова Н.Н. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Мещеряковой Н.Н. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Мещерякову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мещеряковой Н. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Мещерякову Н. Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой. Меру пресечения в отношении Мещеряковой Н. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (масса остатка 2140,6 гр.) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), конверт со смывами с кистей рук Мещеряковой Н. Н., конверт со смывами с перчаток рук оперработника, конверт с контрольным ватным тампоном – образцом (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Материалы ОРД - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: