Смирнов В.В. ч. 2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «20» октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Клонин А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Смирнова В.В.,

защитника Благодир В.Ф., представившего удостоверение 1973 и ордер 003363,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь к <адрес>, тайно похитил принадлежащую ФИО1 пластиковую карту <данные изъяты>». В продолжении реализации своего преступного умысла, Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, пришел к банкомату <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенном по адресу г.<адрес>, где снял со счета вышеуказанной карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Смирнов В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Смирнова В.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Смирнова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Смирнов В.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Смирнов В.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании со Смирнова В.В. в ее пользу <данные изъяты> рубля.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Смирнова В. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Смирнова В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать со Смирнова В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: две кредитные пластиковые карты, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин