Приговор именем Российской Федерации г. Тольятти 17 октября 2011 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О., защитника- адвоката Тереховой Н.В., предоставившей удостоверение № 1239 и ордер № 18 Адвокатского кабинета № 301 ПАСО, подсудимого Дуняева И.В., а также потерпевшего Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дуняева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, студента <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Дуняев И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дуняев И.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись, что его противоправные действия никем не будут замечены, с помощью <данные изъяты> вскрыл личинку замка двери припаркованного к указанному дому автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Д. Сев в салон данного автомобиля, из багажника вытащил принадлежащее Д. имущество, тем самым тайно похитив: перфоратор марки «Интерскол», в пластиковом чемодане, общей стоимостью 5 500 рублей, буры в количестве 6 штук, общей стоимостью 500 рублей, дрель марки «Интерскол», в чемодане черного цвета, с зарядным устройством и запасным аккумулятором общей стоимостью 5000 рублей, лобзик марки «SKILL» стоимостью 2 500 рублей, пистолет для монтажной пены марки «HILTI» стоимостью 2000 рублей, чемодан из пластика синего цвета стоимостью 1300 рублей, в котором находились метизы в неустановленном следствием количестве на общую сумму 300 рублей, ножи, лезвия, насадки к аккумуляторной дрели, карандаши, маркеры на общую сумму 300 рублей, уровень строительный стоимостью 600 рублей, запасной пистолет для монтажной пены, стоимостью 350 рублей, скобозабеватель стоимостью 400 рублей, клепальное устройство стоимостью 300 рублей, молоток, стоимостью 200 рублей, металлический угольник, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 19400 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 400 рублей. В судебном заседании подсудимый Дуняев И.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. В судебном заседании потерпевший Д., государственный обвинитель-помощник прокурора Соколова Е.О. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Дуняева И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности. Дуняев И.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.85), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекался(л.д.19-20), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.82,84), учится(л.д.93), <данные изъяты>(л.д.94,100,102,101,103), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.96), <данные изъяты> (л.д.97,99,100), вину признал, написал явку с повинной(л.д.22), возвратил часть похищенного потерпевшему(л.д.80-оборот), родственниками подсудимого материальный ущерб потерпевшему возмещен, о чем свидетельствуют расписка и показания потерпевшего в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Дуняева И.В. обстоятельствами суд признает возвращение похищенного и возмещение материального ущерба потерпевшему, признание им вины, <данные изъяты>. Вместе с тем, Дуняев И.В. не судим, но в силу погашения судимости(л.д.86,87-89,90-91), в настоящее время совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность. Отягчающих Дуняева И.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Дуняева И.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ. Учитывая смягчающие Дуняева И.В. обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным исправление Дуняева И.В. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: чемодан с инструментами хранится у Д.(л.д.80). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дуняева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Дуняева И.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой. Меру пресечения Дуняеву И.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить– на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Дуняева И.В. из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть Дуняеву И.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: чемодан с инструментами оставить по принадлежности у Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке. Председательствующий-