П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тольятти, Самарская область «11» октября 2011 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С., подсудимых Баландина С.А., Подворного С.Е., Булычева А.А., защитника – адвоката Кочура М.Н., представившего удостоверение № 613 и ордер № 45/007289, защитника - адвоката Такташева В.А., представившего удостоверение № 1716 и ордер № 63/011322, защитника – адвоката Омецинского И.А., представившего удостоверение № 2077 и ордер № 044, потерпевших ФИО21 при секретаре Гарифулловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баландина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п. «а», 118 ч.1 УК РФ, Подворного ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п. «а», 118 ч.1 УК РФ, Булычева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Баландин С.А., Подворный С.Е. и Булычев А.А., умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО9, группой лиц, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин., Баландин С.А., Подворный и Булычев А.А., пришли к первому подъезду <адрес>, где к ним на встречу из дома вышли ФИО9 и ФИО11 В ходе возникшей ссоры, на почве возникших между ними неприязненных отношений, Баландин нанес один удар рукой в правую часть головы ФИО26, отчего последний упал на снег, после чего Баландин, Подворный и Булычев стали наносить удары ногами по телу ФИО27 который потерял сознание. В результате умышленных преступных действий Баландина, Подворного и Булычева, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО25 было причинено следующее телесное повреждение – закрытая травма груди в виде закрытого перелома 7 ребра слева по передней подмышечной линии; 8 и 9 ребра слева по средней подмышечной линии, повлекшая развитием пневмоторакса, которая являлась опасной для жизни, следовательно причинила тяжкий вред здоровью. Подсудимые Подворный С.Е. и Баландин С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут, точное время следствием не установлено, находясь у первого подъезда <адрес>, когда ФИО11, пресекая их преступные действия совершаемые в отношении ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах, схватил Баландина за ворот куртки и стал оттаскивать от ФИО28, то Баландин нанес один удар рукой по лицу ФИО29, от чего тот упал на руку, а затем на спину. Подавляя волю ФИО11 к сопротивлению и не предвидя возможности наступления тяжких последствий от своих действий, однако при должной внимательности и предусмотрительности, должны были предвидеть и не допустить наступление тяжких последствий по неосторожности, Подворный и Баландин стали наносить удары ногами по телу ФИО30, в результате чего своими преступными действиями Баландин и Подворный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили потерпевшему ФИО11 следующие повреждения: - закрытый перелом головки лучевой кости левого локтевого сустава, со смещением отломков, который имеет признаки повреждения повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания медицинской помощи, повлекшее причинение тяжкий вред здоровью; - поверхностную рану в области ногтевой фаланги 3 пальца левой кости; один кровоподтек в области левого глаза, один кровоподтек в лобной области; ссадину на 3 пальце левой кисти, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Баландин С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п. «а», 118 ч.1 УК РФ не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он находясь в магазине «Кристина» по <адрес> встретил Подворного С.Е., который разговаривал по телефону. Он позвонил Булычеву А.А. и пригласил его погулять. Во время разговора Подворный объяснил им, что звонил ФИО31 и хотел ее поздравить ее с Новым годом и узнать как у нее дела. В результате чего между Подворным и его оппонентом по телефону произошел конфликт, при этом неизвестный позвал его к дому на разговор. Он и Булычев решили пойти вместе с Подворным. По пути встретили ФИО15, который также пошел вместе с ними. Когда они пришли к подъезду <адрес>, из подъезда были ФИО32, ранее ему незнакомые. Подворный поднялся на крыльцо к ФИО33 и Подворный разговаривали на повышенных тонах, о чем именно шла речь, он не понял, так как в основном выражались нецензурной бранью. Примерно через 2-3 минуты их разговора, он увидел как ФИО34 нанес головой удар Подворному в область лица и между ними завязалась драка, они наносили удары руками друг друга по телу. Он начал разнимать ФИО35 и Подворного как к нему подлетел ФИО36, с какими намерениями он не понял, двумя руками вцепился ему в куртку в область груди, пытаясь побороть его. Он оттолкнул ФИО37, последний отшатнулся от него, но не упал. В этот момент из подъезда вышла ФИО38 и он вместе в Подворным и Булычевым сразу же убежали в арку. Все это происходило на площадке перед крыльцом. Когда они забежали в арку, то услышали как ФИО39 кричали им вслед, что это им с рук не сойдет. Выбежав из арки он с Подворным побежали направо, а Булычев налево. ФИО40 побежал за ними, при этом он постоянно звонил по телефону. В районе <адрес> он и Подворный устали бежать и остановились. Через некоторое время появился неизвестный ему мужчина крепкого телосложения и ФИО42 вместе с этим мужчиной догнали их возле ЖКО. ФИО41 прыгнул на Подворного и между ними снова началась обоюдная драка. Второй мужчина пошел на него и он, понимая, что физически этот мужчина превосходит его и он не справится с ним, отошел от него и в это время к нему подошел Булычев на помощь. После чего они с этим мужчиной стали драться. Как дрался Подворный с ФИО43 он не видел. Они с Булычевым смогли повалить этого мужчину, перекинув его через забор. Подворный с ФИО44 прекратили драку, оба стояли на ногах. ФИО45 при этом постоянно кричал, что теперь у них будут проблемы и что их закроют. Они решили быстрее убежать от них и разбежались по домам. В какой момент ФИО46 ушел и куда именно он не видел и не знает. Также пояснил, что ФИО47 вообще не трогал, Луценко просто оттолкнул в сторону, при этом ФИО48 не падал, а стоял на ногах, сознание он не терял. Каким образом у ФИО49 образовались переломы ребер он сказать не может, так как он ему ударов не наносил и кто это мог сделать он не знает. Подсудимый Подворный С.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, не признал, по ст. 118 ч.1 УК РФ признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он позвонил своей знакомой ФИО50 чтобы ее поздравить. Трубку взял неизвестный мужчина, который стал ему хамить и грубить. Он предложил ему успокоиться, но мужчина продолжал хамить и предложил прийти к нему во двор дома поговорить. Он согласился, при этом позвал с собой Баландина и Булычева. Он позвал их с собой, так как опасался, что мужчина придет со своими друзьями. намерения у него были просто поговорить, драться он не собирался. Когда они подошли к подъезду <адрес>, примерно через минуту вышли ранее незнакомые ФИО51 ФИО53 спросил у него, что он хотел поговорить и что ему нужно от ФИО52. Он ответил, что хотел ее поздравить. ФИО54 стал с ним разговаривать на повышенных тонах, стал хамить ему. Он ему предложил успокоиться, но ФИО55 ударил его головой в переносицу. От неожиданности он упал, затем вскочив на ноги сцепился с ФИО56 и тот нанес ему два удара кулаком в шею и в челюсть. Он отскакивая от ФИО57 сказал ему, зачем он распускает руки, если хотел только поговорить. ФИО58 снова нанес удар по челюсти. Удар пришелся в скользь и он сражу убежал в арку. Баландин и Булычев стояли уже в арке и они втроем стали убегать. Кроме него ФИО60 никто не трогал. Они с ним только вдвоем боролись, в процессе драки он нанес один удар кулаком ФИО61 в область глаза. ФИО59 были в сильном алкогольном опьянении. ФИО62 он вообще не трогал и не видел где тот находился в то время, когда боролся с ФИО63. Где находились Баландин и Булычев, тоже не видел, но когда он только разговаривал с ФИО64, Баландин стоял рядом с ним с правой стороны, ФИО65 стоял напротив Баландина, Булычев стоял в 5 метрах от них. Когда они втроем убегали со двора и забежали в арку, то услышал, что кричит ФИО66. Как она там оказалась, он не знает. Она вместе с ФИО67 кричали, что это им с рук не сойдет, что все равно его посадят. В это время из арки в их сторону побежал ФИО68 и он вместе с Баландиным побежали направо, а Булычев налево. ФИО69 побежал за ними, при этом с кем-то разговаривал по телефону. В районе <адрес> он с Баландиным остановились отдышаться, ФИО70 остановился в метрах 10 от них, при этом кому-то говорил по телефону: «Ты скоро догонишь? Я бегу за ними». Затем он и Баландин побежали вдоль <адрес> по <адрес> <адрес> в сторону <адрес>, где возле ЖКО он уже выдохся от бега и с Баландиным остановились отдышаться. Через несколько секунд он увидел ФИО71 который сразу же внезапно нанес ему два удара кулаком в область лица. Потом он увидел как к ним подбегает незнакомый мужчина крепкого телосложения, который сразу же нанес удар кулаком Баландину в лицо. Булычев в это время стоял возле <адрес> и сразу же подбежал к Баландину на помощь. Мужчину они не били, а только кинули через забор, чтобы было время убежать. Он все это видел, так как удерживал ФИО72 руками. ФИО73 выдернул свою руку, хотел ударить, но он опередил его и нанес ФИО74 удар кулаком в область лица, после чего ФИО75 поскользнулся и упал, а он от него убежал в сторону <адрес> по ФИО76. ФИО77 убежали первыми, как только смогли повалить мужчину. Он не видел дрался ли ФИО78 с кем –либо и кто мог причинить ему перелом ребер он не знает, но он ему ударов не наносил. Подсудимый Булычев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его позвал погулять Подворный, с которым он встретился в магазине «Кристина» по <адрес> он пришел, Подворный стал звонить своей знакомой ФИО79 поздравить ее с праздником. Он понял, что какой-то парень перехватил у Брагиной трубку и стал разговаривать с Подворным на повышенных тонах. Этот парень предложил Подворному подойти к его дому и поговорить. Подворный испугался один идти и позвал его и Баландина. С ними пошел ФИО80. Они подошли к дому 50 по <адрес> встал у арки <адрес>, а они втроем пошли к первому подъезду <адрес>. В это время из подъезда вышли ранее не знакомые ФИО81. Подворный поднялся на крыльцо и встал напротив ФИО82, Баландин стоял на площадке у крыльца справа от ФИО83, а напротив него стоял ФИО84 Он стоял в 5 метрах от них и видел как все происходило. Между ФИО85 и Подворным начался грубый разговор, в ходе которого ФИО86 ударил головой в нос Подворного. Подворный упал с крыльца, затем сразу же вскочил и ФИО87 пошел на него. Между ними завязалась драка, в ходе которой они наносили удары руками друг другу по телу. ФИО88 подошел к Баландину и схватил его за куртку. Из подъезда вышла ФИО89 и начала кричать. Он сразу же побежал в сторону арки, но когда стал отбегать уронил телефон, который стал искать. Когда нашел телефон, то увидел как Подворный и Баландин убегают в арку и побежал за ними. Он видел как ФИО90 стояли на крыльце, где в это время находился ФИО91, не видел. Когда подошел к дому 43 по <адрес>, то увидел как из-за угла ЖКО выбежали со стороны <адрес> по <адрес> Подворный и Баландин. За ними бежал ФИО92 и мужчина крепкого телосложения. Между Подворным и ФИО93 завязалась драка. К нему подбежал мужчина и первым ударил его кулаком в затылок. Затем они схватились руками с ним и стали бороться, но силы были не равные и Баландин пришел ему на помощь. Он налетел на этого мужчину и повалил его на землю. Воспользовавшись моментом они все втроем убежали за ЖКО в сторону <адрес> по <адрес> и затем разошлись по домам. Когда Подворный дрался с ФИО94 ЖКО, он заметил, что ФИО95 поскользнулся и упал. Он никаких ударов ФИО96 не наносил. Каким образом у ФИО97 образовались данные повреждения он не знает и не видел. ФИО98 при нем не падал и никто его не бил. Вина Баландина С.А., Подворного С.Е., Булычева А.А. установлена: показаниями потерпевших ФИО11, ФИО9, свидетелей ФИО12, ФИО13, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами. Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО13 по адресу: <адрес>9 <адрес>, где также были сожительница ФИО13 – ФИО99 и его отец ФИО9 Последние были слегка выпивши. Через какое-то время ФИО100 со своего телефона стала звонить на номер таксиста, который отказывался вернуть телефон ФИО13 Разговор переходил на повышенные тона, в ходе которого ФИО101 сказала: «Стас, я тебя узнала, ты что творишь?» Оппонент ФИО102 выключился. Затем ей перезвонили и ФИО103 сказала «Стас, я тебя узнала, ты что творишь, верни телефон». ФИО9 взял трубку у Брагиной и стал разговаривать с этими парнями, которые позвали ФИО9 выйти на улицу поговорить. ФИО9 пояснил им, что сейчас подъедут эти парни разбираться. Он предложил ФИО9 выйти вместе, драться не собирались, так как у него с лета 2010 года сломана ключица. Они с ФИО9 вышли из подъезда и увидели ранее незнакомых Баландина, Подворного и Булычева. Они спросили кто из них Стас и хотели поговорить насчет телефона ФИО104, как внезапно Баландин правой рукой кулаком нанес удар в лицо ФИО9 От удара ФИО105 пошатнулся и упал на живот, а все трое ребят подбежали к нему и стали наносить удары ногами по телу ФИО9 Каждый из них нанес не менее трех ударов ногами по его телу. Более точно сказать не может, поскольку сразу же схватил рукой за воротник куртки ФИО2 и оттащил его от ФИО106. Он сказал им: «Ребята, что вы делаете, он же старый мужчина». Баландин развернулся и со всей силой ударил его кулаком правой руки в левый глаз, от удара он пошатнулся и упал на спину. Практически сразу же все трое парней переключились на него. Он видел как Булычев ударил его ногой по руке и удар пришелся в скользь и попал по ребрам. Он перевернулся на живот и стал закрываться руками от их ударов. Каждый из них нанес ему не менее 10 ударов по ребрам и по голове. Кто именно и по каким частям наносил удары, сказать не может, так как закрывал руками лицо. В какой-то момент они перестали его бить и отошли к ФИО9, который каким-то образом уже оказался ближе к арке. Когда его перестали бить и отошли от него он привстал на колени и обернулся в сторону ФИО107, который находился от него в 2 метрах. Он также лежал на асфальте лицом вниз на животе и его уже били двое парней, где находился третий, он не видел. Практически в эту же минуту вышла ФИО109 и стала кричать этим парням: «Стас, я тебя узнала». Эти парни сразу же прекратили бить ФИО108 и убежали в арку. ФИО110 подошла к ФИО111. Он как смог попытался быстро пойти за парнями, чтобы посмотреть куда они убежали. Выйдя из арки, он увидел как парни перебежали дорогу по пешеходному переходу и побежали в сторону Молодежного бульвара. Он сразу же вызвал милицию. По приезду сотрудников милиции, он им все рассказал, его увезли в Городскую больницу №, где наложили гипс на руку. К Подворному и Баландину предъявляет иск в размере 100 тысяч рублей, за причиненный моральный вред. На строгом наказании подсудимых не настаивает. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его сын ФИО13 со своей сожительницей ФИО14, они тали отмечать праздник. Он узнал от сына, что тот накануне оставил сотовый телефон у таксиста в залог за проезд. Через некоторое время ФИО112 позвонил какой-то мужчина и из разговора он понял, что это был таксист, который хотел вернуть телефон и получить деньги за проезд. Этот мужчина несколько раз звонил и хотел разобраться с сыном. ФИО113 узнала таксиста, сказала ему об этом, но последний продолжал хамить. Вскоре к ним в гости пришел ФИО115, при ком возобновились телефонные звонки. ФИО114 уже повысила голос и тогда он взял трубку и сказал, чтобы тот подошел к его дому, забрал деньги и вернул телефон. Мужчина согласился и перезвонил, сказав, что подошел. Он вместе с ФИО116 спустились во двор к ранее неизвестным троим парням. Они вышли к ним поговорить, никто из них не собирался драться., он хотел вернуть деньги за проезд и забрать телефон сына. Когда они спустились во двор, то увидели ранее незнакомых Баландина, Подворного и Булычева. Он стал разговаривать с парнями и в этот момент почувствовал удар по голове справа, над правым ухом в районе затылка. Он почувствовал сильную боль и потерял сознание, очнулся когда уже приехала скорая помощь. Он до сих пор не помнит события того дня. Этих парней он даже не успел разглядеть и кто из них где стоял не видел. Он помнит, как только они с ФИО117 вышли из подъезда, то эти парни стояли уже возле подъезда. Он не знает кто из парней причинил ему перелом ребер. Просит взыскать с Булычева, Баландина и Подворного за причиненный ему моральный вред 150000 рублей. На строгом наказании последних не настаивает, просит суд не лишать их свободы. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она со своим сожителем ФИО13 пришли в гости к его отцу ФИО9 по адресу: <адрес>9, где стали отмечать праздник. Через некоторое время пришел в гости ФИО11 Вечером начались звонки на ее сотовый телефон с незнакомого номера. Незнакомый мужчина (голос был похож на голос таксиста, который накануне звонил ей) требовал деньги за проезд и только тогда вернет телефон ее сожителю. Она передала трубку ФИО13, слышала как таксист требовал деньги в сумме 1300 рублей за телефон. Мужчина в течении вечера названивал несколько раз, требовал деньги, выражался нецензурной бранью. Через некоторое время позвонил ее знакомый ФИО3 Стас, сказал, что сейчас подъедут и также настаивал на возврате денег, она сказала ему, что узнала его, что он должен привезти телефон, а ФИО119 вернет деньги. Примерно в 21 час он снова позвонил, а ФИО9 попросил передать ему трубку. В трубку что-то кричали, затем договорились встретиться во дворе дома, куда звонившие приедут. Когда парни приехали, ФИО118 вышли во двор и их не было какое-то время. Она стала волноваться, выглянула из окна кухни во двор и увидела, что ФИО120 лежит на тротуаре и двое парней его пинают ногами по туловищу. Зорина она не увидела. Она сразу же бросилась на улицу и увидела, что Луценко избивают Подворный и малознакомый парень ФИО5, как позже она узнала Баландин. Она сразу же закричала: «Что вы делаете!» Подворный и Баландин, увидев ее бросились бежать в арку к проезжей части <адрес>, он был без сознания, когда она стала его поднимать он пришел в себя. Она вызвала скорую помощь. ФИО122 она не видела, так как была занята ФИО121 она узнала, что сними был ФИО4, которого она также знает. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей сожительницей ФИО12 находились в гостях у своего отца ФИО9 и отмечали Новый год. К ним присоединился ФИО11 В течении вечера на телефон ФИО124 названивал неизвестный мужчина, с которым впоследствии разговаривал он и со слов последнего он понял, что это был таксист, которому он в залог оставил свой сотовый телефон, а теперь тот требовал деньги за проезд, но уже в большей сумме, пояснив, что эта сумма за некорректное поведение. Он отказался платить ему такую сумму, сказав, что вернет деньги только за проезд. По голосу он понял, что мужчина пьяный. Через некоторое время ФИО123 опять позвонили и в этот раз со звонившим стал разговаривать его отец ФИО9 и договорился встретиться во дворе дома. Отец вместе с ФИО125 вышли во дво<адрес> подошла к окну и закричала, что отца избивают и выбежала на улицу. Он следом выбежал на улицу, но задержался, так как закрывал дверь. Когда он выбежал на улицу, то нападавшие убежали, он их не видел, а Брагина поднимала ФИО9, который был уже в сознании. Они вызвали скорую помощь. Свидетель ФИО15., показания которого, данные им на предварительном следствии, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании /л.д. 95-100, 115-117 т.1/, (т.2 л.д.121-124), (т.2 л.д. 125-128) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Подворным, Булычевым и Баландиным пошли на встречу с ФИО126 Драться никто не хотел, хотели только поговорить. Он стоял возле арки, а Подворный, Булычев и Баландин подошли к первому подъезду <адрес> наблюдал за происходящим. Из подъезда вышли ФИО127 первый ударил Подворного головой. ФИО128 ударил рукой Баландина. Баландин повалил ФИО129 что происходило между ними он не видел из-за сугроба. Затем Баландин подошел ФИО130, который дрался с Подворным и также сцепился с ним, ФИО131 встал и пошел в сторону площадки, где стоял Булычев, который свалил ФИО140 и нанес ему удар ногами. Перед этим ФИО138 ударил Булычева рукой в лицо. Что в это время делали Подворный и Баландин не видел. Подворный с ФИО134 переместились в сторону проезжей части. ФИО135 побежал в сторону автомашины стоящей во дворе, а Баландин побежал за ФИО136 и толкнул его в спину, отчего ФИО137 повалился на машину. В это время из подъезда вышла ФИО141-то крикнула и все убежали со двора. В судебном заседании также был допрошен эксперт ФИО16, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ произвела судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО9, были установлены следующие повреждения: закрытая травма груди в виде закрытого перелома 7 ребра слева по передней подмышечной линии, 8 и 9 ребер слева по средней подмышечной линии, повлекшая развитие пневматоракса, что подтверждается клинической симптоматикой (боль в левой половине грудной клетки, боли при дыхании, болезненность, крепитация отломков при пальпации, ослабление дыхания слева), рентгенологическими признаками и данными протокола операции «Торакоцентез в 6-ом межребрье. Дренирование левой плевральной полости» (получен воздух). Повреждение образовалось от ударного либо ударно-давящего воздействия твердого тупого предмета (ов) в область груди слева. Изложенное подтверждается и материалами уголовного дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 было причинено следующее телесное повреждение: закрытая травма груди в виде закрытого перелома 7 ребра слева по передней подмышечной линии; 8 и 9 ребра слева по средней подмышечной линии, повлекшая развитием пневмоторакса, которая являлась опасной для жизни, следовательно причинила тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.140-141); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 были причинены следующие повреждения: закрытый перелом головку лучевой кости левого локтевого сустава, со смещением отломков, который имеет признаки повреждения повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, следовательно причинило тяжкий вред здоровью; поверхностную рану в области ногтевой фаланги 3 пальца левой кости; один кровоподтек в области левого глаза, один кровоподтек в лобной области; ссадину на 3 пальце левой кисти, не повлекшие вреда здоровью (т.1 л.д.169-171); - протоколом осмотра места происшествия территории двора <адрес> по ул.победы <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.1 л.д.25-26); - сообщением из ГБ № им. Баныкина <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут в ГБ № был доставлен ФИО9 с переломом 6-8 ребер, (т.1 л.д.15); - сообщением из ТРП ГБ № им.Баныкина <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 03 минуты обратился ФИО11 с закрытым переломом головки лучевой кости слева, ушиб мягких тканей лица и правой клетки. (т.1 л.д.11); - справкой из НХО ГБ № им.Баныкина <адрес>, согласно которой ФИО9 находился на лечении в ХО с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом закрытая травма груди. Закрытый перелом 7-9 ребер слева. Повреждения легкого. напряженный пневмоторакс слева». (т.1 л.д.5); - сообщением в дежурную часть ЦРУВД по г.о.Тольятти о происшествии: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут у 1 подъезда <адрес> неизвестные избили мужчин (т.1 л.д.9); - рапортом милиционера ОРППСМ ЦРУВД по г.о.Тольятти Примакова о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут по сообщению ДЧ ЦРУВД по г.о.Тольятти он прибыл во двор <адрес>, где к нему обратился ФИО11, сообщив, что его избили трое неизвестных парней, один из которых ФИО3. Зорин был доставлен в ГБ № <адрес> (т.1 л.д.10); - рапортом милиционера ОРППСМ ЦРУВД по г.о.Тольятти ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут были задержаны ФИО3 и ФИО4, которые пояснили, что с ними был третий парень, которого они знают только по имени Алексей, как найти его они не знают (т.1 л.д.17); - детализацией звонков сотового телефона ФИО12, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 59 минут до 20 часов 03 минуты на ее телефон поступали звонки с телефона ФИО4, с 20 часов 16 минут до 20 часов 25 минут поступали звонки с телефона ФИО2, с 20 часов 32 минут до 21 часа 21 минуты поступали звонки с телефона ФИО3, в 21 час 31 минут с телефона Брагиной был осуществлен звонок в службу скорой помощи (т.1 л.д.53); - заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности троих неизвестных парней, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут у первого подъезда <адрес> причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.22); - заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности троих неизвестных парней, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут у первого подъезда <адрес> избили его и причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.12). Показания потерпевших ФИО11 и ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО12, данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Подворным, Булычевым и Баландиным данных преступлений. Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых Баландина С.А., Подворного С.Е. и Булычева А.А. в совершении данных преступлений, выслушав государственного обвинителя, которая из объема обвинения Баландина, Подворного и Булычева по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, вмененного им органами предварительного следствия, исключила квалифицирующий признак, предварительный сговор, поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд считает, что действия Баландина С.А., Булычева А.А. и Подворного С.Е., в отношении потерпевшего ФИО9, с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть они своими действиями совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Действия Баландина С.А. и Подворного С.Е. в отношении потерпевшего ФИО11, следует квалифицировать по ст.118 ч.1 УК РФ, то есть они совершили причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Оценивая показания подсудимых Баландина, Подворного, Булычева, потерпевших ФИО9 и ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15 и материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что непризнание своей вины подсудимыми в совершении вышеуказанных преступлений следует расценить как способ самозащиты, направленный на избежание ими уголовной ответственности за содеянное. Вина Баландина, Подворного и Булычева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9 и Баландина, Подворного в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО11 по неосторожности подтверждаются показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО11, а также свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые давали последовательные показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и подтверждаются в свою очередь и другими доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинского эксперта из которых следует, что у потерпевшего ФИО9 имелись телесные повреждения-закрытая травма груди в виде закрытого перелома седьмого ребра слева по передней подмышечной линии, восьмого и девятого ребер слева, повлекшие развитие пневмоторакса и причинили тяжкий вред его здоровью. Данные повреждения, как следует из показаний судмедэксперта ФИО16, образовались от ударного либо ударно-давящего воздействия твердого тупого предмета(ов) в область груди слева, к которым можно отнести и удары ногами. У потерпевшего ФИО11 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома головки лучевой кости левого локтевого сустава, со смещением отломков, который повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и следовательно причинил тяжкий вред здоровью. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется учитывая, что они ранее с подсудимыми знакомы не были и каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. Что касается непоследовательности показаний свидетеля ФИО15, то суд относится к ним критически, поскольку он является знакомым подсудимых и заинтересован давать показания в пользу последних. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких и небольшой тяжести, а также личности подсудимых: так Баландин С.А., не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшему Луценко. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Подворный С.Е. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшему Луценко. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Булычев А.А., не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимых Баландина, Подворного и Булычева, их возраста, обстоятельств совершения преступления, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают и просят подсудимых не лишать свободы, суд определяет им наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции об общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По делу потерпевшим ФИО11 к Баландину С.А. и Подворному С.Е. заявлен гражданский иск в размере сто тысяч рублей за причиненный моральный вред и потерпевшим ФИО9 к подсудимым Баландину С.А., Подворному С.Е. и Булычеву А.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему подсудимыми морального вреда, в размере 140 тысяч рублей. Принимая во внимание, что потерпевшему ФИО9 в результате преступных действий Баландина, Подворного и Булычева, потерпевшему ФИО11, в результате преступных действий Баландина и Подворного, были причинены как физические так и нравственные страдания, суд считает, что указанные иски подлежат удовлетворению, взыскав с Баландина, Подворного и Булычева в пользу ФИО9 за причиненный ему моральный вред – с Баландина и Подворного по сорок пять тысяч рублей, с Булычева –пятьдесят тысяч рублей, в пользу ФИО11 за причиненный ему моральный вред с Баландина и Подворного по пятьдесят тысяч рублей. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баландина ФИО142, Подворного ФИО143 ФИО144, Булычева ФИО145 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому: в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. Баландина ФИО146, Подворного ФИО147 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить наказание каждому: в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, Баландину С.А. и Подворному С.Е. окончательно назначить наказание в виде трех лет и десяти дней лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание всем троим считать условным, установив им испытательный срок два года шесть месяцев каждому. Обязать Баландина ФИО148, Подворного ФИО149, Булычева ФИО150 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой и учебой Меру пресечения Баландину С.А., Подворному С.Е., Булычеву А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Удовлетворить гражданские иски ФИО9 к Баландину С.А., Подворному С.Е. и Булычеву А.А.; ФИО11 к Баландину С.А. и Подворному С.Е., взыскав в пользу ФИО9 за причиненный ему моральный вред: с Баландина С.А. и Подворного С.Е. по сорок пять тысяч рублей, с Булычева А.А. пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО11 за причиненный ему моральный вред: с Баландина С.А. и Подворного С.Е. по пятьдесят тысяч рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: