ст.163 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «18» октября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Малашевич Д.В., представившего удостоверение № 1736 и ордер № 002299,

подсудимого Белякова А.В.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белякова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г.ФИО2, <данные изъяты>: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по т.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 03 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года 06 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Беляков А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на вымогательство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где между ФИО8 и ФИО7 произошла обоюдная драка, стал высказывать претензии в адрес ФИО8 по поводу того, что она причинила травму ФИО7 Подавляя волю потерпевшей ФИО8 Беляков А.В. беспричинно и незаконно потребовал, чтобы она передала ему 10000 рублей в качестве оплаты за лечение ФИО7, не выпуская ее при этом из квартиры. Получив отказ от потерпевшей ФИО8 о передаче ему денежных средств, Беляков А.В. в продолжении своего преступного умысла с целью запугивания и подавления воли к сопротивлению ФИО8, высказал словесную угрозу применения физического насилия. ФИО8, словесные угрозы со стороны Белякова восприняла реально опасаясь возможного применения физического насилия со стороны Белякова, ФИО12 в тот же день примерно в 12 часов 00 минут согласилась передать ему денежные средства. Так, Беляков проследовал за ФИО11 во двор <адрес>, где потерпевшая передала Белякову денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми Беляков с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей

В судебном заседании подсудимый Белякова А.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Беляков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Белякова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Белякова А.В. подлежат квалификации по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Белякова А.В., судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Белякова А.В., который вину признал, раскаялся, мнения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает и просит суд не лишать его свободы, претензий к нему не имеет, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также смягчающего наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа..

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать Белякова ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Белякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: