П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тольятти, Самарская область «14» октября 2011 года Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе: Председательствующего судьи Марочкина Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С., защитника – адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 0001333, подсудимого Раевского С.Ю., при секретаре Гарифулловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Раевского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Раевский С.Ю., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в лесном массиве за троллейбусным ДЭПО по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, из лекарственного препарата <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, положил в карман своей куртки незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Раевский С.Ю. был задержан полицейскими у <адрес> и доставлен в ОП № У МВД России по г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в установленном законном порядке. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Раевского С.Ю. шприц с жидкостью, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0.847 грамма, что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Раевский С.Ю. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Раевскийи заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раевский С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Раевского в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Раевского С.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Раевского С.Ю., не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому Раевскому С.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Раевского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения Раевскому С.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: шприц с жидкостью, содержащий в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством, с остаточной массой 0.616 грамма, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> (квитанция №) – уничтожить. Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: