ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тольятти 18 октября 2011 года Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С., защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № Коллегии адвокатов «<данные изъяты>, подсудимого Забияка А.А., при секретаре Идиятуллиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Забияка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Забияка А.А. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Забияка А.А. заведомо зная, что на территории РФ установлены специальные правила обращения с оружием и боеприпасами, что для приобретения, хранения боеприпасов требуется соответствующее разрешение, не имея такого разрешения, в период с 07 июля по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышлено, незаконно приобрел у неустановленного лица <данные изъяты>, которые незаконно стал хранить в своей <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, когда Забияка А.А. вынес указанные патроны из своей квартиры, у первого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками полиции Управления МВД России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у Забияка незаконно приобретенные и хранимые им патроны, которые в соответствии с заключением эксперта, являются стандартными <данные изъяты> промышленного изготовления и снаряжения к автоматам системы <данные изъяты>, их модификациям, относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов. Забияка А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Забияка А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Суд считает, что, обвинение с которым согласился Забияка А.А. обосновано, подтверждено доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Забияка А.А. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, исключив на основании соответствующего заявления государственного обвинителя из обвинения Забияка квалифицирующий признак «ношение», как излишне вмененное. При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Забияка А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, совершил преступление средней тяжести, не судим. Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание вины, раскаяние, наличие беременной гражданской жены, несовершеннолетнего ребенка от первого брака, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку совершенное Забияка А.А. преступление имеет повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом боеприпасов, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого Забияка А.А. наказание подсудимому возможно назначить без дополнительных видов наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Забияка А.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку с учетом данных о личности, смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Забияка ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Забияка А.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Забияка А.А. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма. Меру пресечения Забияка А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Председательствующий: