ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.Е.,

защитника- адвоката Ливинского С.С., предоставившего удостоверение № 2338 и ордер №041 Адвокатского кабинета № 501 ПАСО,

подсудимого Сакальчикова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сакальчикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.104,206 ч.3, 108 ч.1, ст.40 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из УР-65/16 определением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день;

-приговором Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п. «в», ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из УР-65/26 постановлением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней;

-приговором Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.131 ч.2 п. «а,в,д», ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ИК-6 по отбытию срока наказания;

осужденного: приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Сакальчиков А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сакальчиков А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь в гараже <адрес>, путем химических реакций из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 0,724 г, в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми при доставлении его в здание ОГИБДД УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Сакальчикова А.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Сакальчикова А.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,724 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сакальчиков А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Орлова В.Е. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд уточняет фабулу обвинения Сакальчикова А.В., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта, на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Сакальчиков А.В. -ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.12), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.73,74,76,78), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим Сакальчикова А.В. обстоятельством является признание им вины.

Вместе с тем, Сакальчиков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее неоднократно судим, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.63,65-71), освободился в декабре 2010 г. (л.д.62), в настоящее время осужден к условной мере наказания, по месту жительства в <адрес> участковым инспектором характеризуется отрицательно(л.д.79). Отягчающим Сакальчикова А.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сакальчикова А.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, положений ст.18, ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым вины, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, привлечение его ранее к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,137 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.101).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сакальчикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Сакальчикову А.В. условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Сакальчикова А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Сакальчикову А.В.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Сакальчикова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения, зачесть Сакальчикову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19.09.2011 г. по 18.10.2011 г. включительно.

Приговор Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сакальчикова А.В. по ст.234 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,667, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-