ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника - адвоката Сысоевой Л.П., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 63/011590 Коллегии адвокатов № 38 «Центральная» г.Тольятти Палаты адвокатов Самарской области,

подсудимого Шилова И.С.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Шилов И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Шилов И.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подойдя к ранее незнакомому К. и потребовал предъявить документы. К. расстегнул замок сумки, висевшей на плече, Шилов И.С. рывком сорвал указанную сумку с плеча К., и в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. один удар кулаком в область скулы слева, причинив К. физическую боль, требуя при этом передать ему сотовый телефон. Шилов И.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повторно нанес еще один удар кулаком в область носа потерпевшего, причинив сильную боль, от чего К. присел на корточки. Опасаясь дальнейшего применения насилия, К. подчинившись требованиям Шилова И.С., передал тому сотовый телефон марки «PHILIPS X- 116» стоимостью 2250 рублей, с флеш-картой на 2 гБ, стоимостью 150 рублей и двумя сим-картами «Смартс» и «Мегафон», материальной ценности не представляющими. Завладев похищенным, Шилов И.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шилов И.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший К., государственный обвинитель –помощник прокурора Нагаева И.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами следствия действия Шилова И.С. были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.е. как совершение грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Вместе с тем, государственный обвинитель предложила исключить из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия», как не нашедший своего подтверждения материалами дела, поскольку при этом не требуется исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства по делу не изменяются, суд в силу ст.246 УПК РФ соглашается с позицией прокурора и исключает из обвинения указание на признак «с угрозой применения такого насилия».

Действия Шилова И.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Шилов И.С.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.64), не судим, но в силу погашения судимости(л.д.60,62), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.16), совершил умышленное тяжкое преступление, посягающие не только на чужую собственность, но и на жизнь и здоровье человека.

Вместе с тем, Шилов И.С. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.58,59), работает(л.д.36), по месту работы характеризуется положительно(л.д.63), <данные изъяты>, вину признал, написав явку с повинной(л.д.28), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признает смягчающими Шилова И.С. обстоятельствами явку с повинной, признание им вины, <данные изъяты>. Похищенное потерпевшему возвращено, но благодаря действиям работников полиции, в связи с чем данный факт не признается судом смягчающим Шилова И.С. обстоятельством. Отягчающих Шилова И.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Шилова И.С. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, положений ст.62 УК РФ, и без применения к нему дополнительных наказаний.

Учитывая совокупность смягчающих Шилова И.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, и не имеющего к подсудимому претензий, суд полагает возможным исправление Шилова И.С. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон хранится у К.(л.д.57-оборот).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шилова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Шилову И.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шилова И.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Шилову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить по принадлежности у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-