Приговор именем Российской Федерации г. Тольятти 18 октября 2011 года Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О., подсудимого Бритенкова В.Н., защитника – адвоката Полякова В.А., предоставившего удостоверение № 2050 и ордер № 000249 адвокатского кабинета № 383 ПАСО, представителя потерпевшего КЕ., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бритенкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, установил: Бритенков В.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бритенков В.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, исполняя обязанности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, достоверно зная о том, что согласно поданного им заявления, <данные изъяты> признано <данные изъяты>, находясь в неустановленном месте <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью хищения мошенническим путем денежных средств, выделяемых <данные изъяты> из федерального и местного бюджета на предоставление <данные изъяты> Согласно распределению ролей неустановленное лицо в неустановленном месте <адрес>, в вышеуказанный период времени, <данные изъяты> документы: <данные изъяты> злоупотребляя своим служебным положением, собственноручно <данные изъяты> П., которая не зная о преступных намерениях Бритенкова В.Н., доверяя последнему, на основании представленных Бритенковым В.Н. <данные изъяты>, исполняя свои служебные обязанности подготовила Договор <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> предоставляет, а <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного вышеуказанного договора <данные изъяты> с расчетного счета № <данные изъяты> на расчетный счет №, открытый ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе в <адрес> филиала «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по адресу <адрес> перечислены денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми Бритенков В.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, распорядился по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Бритенков В.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Представитель потерпевшего КЕ., государственный обвинитель - помощник прокурора Соколова Е.О. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Бритенкова В.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Бритенков В.Н.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.3 л.д.200), ранее не судим(т.3 л.д.194,196), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(т.3 л.д.197), работает, по месту работы характеризуется положительно(т.3 л.д.198), по месту жительства соседями характеризуется положительно(т.3 л.д.199), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вместе с тем, преступление, совершенное Бритенковым В.Н. относится к категории тяжких, Бритенков В.Н. стоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.» (т.3 л.д.193), по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(т.1 л.д.77-78) Смягчающих и отягчающих Бритенкова В.Н. обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Бритенкова В.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания в виде штрафа, и определяет ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих Бритенкова В.Н. обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – документы хранятся при деле(т.3 л.д.53-54). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бритенкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бритенкова В.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Бритенкову В.Н.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Бритенкова В.Н. из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть Бритенкову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19.09.2011 г. по 18.10.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: документы - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке. Председательствующий-