ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 20 октября 2011 год Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю., адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 003041, подсудимого Копылова А.Ю., при секретаре Паншиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОПЫЛОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Копылов А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Копылов А.Ю., находясь в лесном массиве <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «б», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуану, массой 56,6 грамм (в высушенном состоянии), которую сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у <адрес> Копылов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в ОП № У МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре Копылова А.Ю. обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 56,6 грамм, что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Копылов А.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Копылов А.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Копылов А.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Копылова А.Ю. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Копылова А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Копылова А.Ю. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Копылов А.Ю. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Копылова А.Ю., суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Копылову А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и положений ст. 68 УК РФ, поскольку при конкретных обстоятельствах его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОПЫЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Копылова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда 1 раз в месяц являться на регистрацию, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой, не посещать питейных заведений. Меру пресечения в отношении Копылова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой остатка 55,819 гр., пакет с растением, остаточной массой 6,819 гр., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: