Улина ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 октября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 003042,

подсудимой Улиной Т.Ю.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УЛИНОЙ <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Улина Т.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в квартире <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,156 гр., который набрала в шприц и незаконно хранила его правом наружном кармане куртки без цели сбыта для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут у <адрес>, Улина Т.Ю. была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в здание ОП У МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где в ходе личного досмотра Улиной Т.Ю., обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,156 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Улина Т.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Улина Т.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Улина Т.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Осипова В.Н. поддержал ходатайство подсудимой Улиной Т.Ю. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Улиной Т.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Улина Т.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Улиной Т.Ю. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Улиной Т.Ю. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Улина Т.Ю. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Улиной Т.Ю., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Улиной Т.Ю., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЛИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Улиной Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,504 гр., пакет, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения при Управлении МВД России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: