ст.228 ч.2; ст.158 ч.2 п.в



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимого Кошелева О.М.,

защитника –адвоката Ельцова В.Н., предоставившего удостоверение № 1506 и ордер № 349 коллегии адвокатов № 112 ПАСО,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошелев О.М., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 30.09.2010 г. по ст.228 ч. 1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кошелев О.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кошелев О.М., имея умысел на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное вредя следствием не установлено, находясь в <адрес>, воспользовавшись, что <данные изъяты> К. вышел из комнаты и его действия никем не будут замечены, из комнаты К. с кровати тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4900 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кошелев О.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, из имевшихся у него ингредиентов, путем смешивания между собой, изготовил жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой не менее 3,296 г, в особо крупном размере, которое для удобства хранения и употребления, набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми незаконно хранимое наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, массой не менее 3,296 г, в особо крупном размере, у Кошелев О.М. было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Кошелева О.М. вещество является наркотическим средством- дезоморфин, массой 3,296 г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кошелев О.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший К., государственный обвинитель- помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

В силу ст.246 УПК РФ, а также учитывая, что фактические обстоятельства дела не меняются и не требуется исследования доказательств по делу, суд из фабулы обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку согласно предъявленному обвинению фактически Кошелев О.М. не приобрел, а изготовил наркотическое средство из приобретенных им ингредиентов.

Действия Кошелева О.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Кошелев О.М.-ДД.ММ.ГГГГ(л.д.119), на учете в психоневрологическом диспансере г. Тольятти не состоит (л.д.123), по месту содержания характеризуется удовлетворительно(л.д.125), <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно материалов личного дела <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> причиненный ущерб потерпевшему возмещен, о чем свидетельствуют показания потерпевшего в суде

Вместе с тем, Кошелев О.М. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков к условной мере наказания(л.д.120,121-122), вновь в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление аналогичного характера, а также умышленное преступление средней тяжести, по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.118), <данные изъяты>л.д.124)

Смягчающими Кошелева О.М. обстоятельствами судом признаны состояние его здоровья, наличие двух несовершеннолетних детей, признание подсудимым вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих Кошелева О.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Кошелева О.М. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, поскольку признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественную опасность содеянного подсудимым, совершившим умышленное тяжкое преступление, представляющего повышенную общественную опасность, а также умышленное преступление, посягающее на чужую собственность. Учитывая конкретные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о его исправлении только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо ограничения свободы, либо применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено, в связи с чем суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Кошелев О.М. ранее судим, уголовное дело в отношении него по ст.158 ч.2 УК РФ за примирением сторон прекращено быть не может, как об этом изложено в заявлении, поданном защитой в судебном заседании.

Поскольку Кошелев О.М. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 30.09.2010 г., и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством –дезоморфин, остаточной массой 2,586 г, со смывами с рук, пакет с содержимым(наслоения вещества, содержащего наркотическое средство-кодеин, массой 0,057 г - хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кошелев О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кошелеву О.М. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ Кошелеву О.М. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 30.09.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 30.09.2010 г. в виде пяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кошелеву О.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кошелеву О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 17.08.2011 г. Зачесть Кошелеву О.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21.06.2011 г. по 16.08.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством –дезоморфин, остаточной массой 2,586 г, со смывами с рук, пакет с содержимым(наслоения вещества, содержащего наркотическое средство-кодеин, массой 0,057 г хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же сроки в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан

Секретарь М.А.Павлова