ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «28» октября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Сердюк О.Н., представившего удостоверение № 1109 и ордер № 7058,

подсудимого Андриец А.Л.,

при секретаре Красновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андриец ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Андриец А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особ о крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в августе 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в районе 1010 км. трассы М-5 Москва-Челябинск, не далеко от ремонтирующегося моста в районе <адрес>, точное место следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 918.6 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут у автовокзала <адрес>, Андриец был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре в спортивной сумке были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка объемом 5 л с веществом, картонная коробка из-под томатного сока объемом 1 л с веществом, бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, общей массой 918.6 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Андриец А.Л. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Андриец А.Л. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андриец А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Андриец в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Андриец А.Л. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Андриец А.Л., не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, однако учитывая личность Андриец, который вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельство, на иждивении имеет двоих малолетних детей и жену, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Андриец ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в три года.

Обязать Андриец ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Андриец А.Л. - в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражей в зале суда немедленно.

Андриец А.Л. содержался под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 911.151 грамма, хранящееся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна - подпись