Приговор именем Российской Федерации г. Тольятти 05 сентября 2011 г. Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю., подсудимого Чекулаева С.В., защитника- адвоката Чиркова В.Д., предоставившего удостоверение № 1401 и ордер № 005608 коллегии адвокатов «Тольятти-Адвокат-Центр», рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чекулаев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 14.08.2006 г. по ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из ИК-10 15.09.2010 г. по отбытию срока наказания, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ УК РФ, установил: Чекулаев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Чекулаев С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, куда приехал на автомашине ВАЗ-11193 госномер № под управлением Ф., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 26,42 г, в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе, поместив в ампулу прямой кишки, до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания в автомашине ВАЗ-11193 госномер № под управлением Ф. на пересечении <адрес> и <адрес> в районе СПМ ДПС ГИБДД УВД по Центрального району г. Тольятти сотрудниками полиции, которыми в результате обследования, проведенного в городской клинической больнице № 1 г. Тольятти, расположенной по адресу <адрес>, наркотическое средство –героин массой 26,42 г у Чекулаева С.В. было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Чекулаева С.В. вещество является наркотическим средством- героин массой 26,42 г, что соответствует особо крупному размеру. Подсудимый Чекулаев С.В. вину признал и показал, что длительное время употребляет наркотические средства-героин, который приобретал в разных местах, в т.ч. в <адрес> у малознакомой цыганки. ДД.ММ.ГГГГ для приобретения героина он поехал в <адрес> к цыганке на автомашине под управлением Ф. В <адрес> он отдал 15000 рублей за 26 г героина, спрятал героин себе в прямую кишку, на машине под управлением Ф. вернулся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью в районе поста ДПС <адрес> их машину остановили сотрудники полиции, при проведенном досмотре в присутствии двух незаинтересованных лиц у него ничего не обнаружили, привезли в больницу Центрального района г. Тольятти, где в эндоскопическом кабинете в присутствии двух понятых-лиц мужского пола, с участием врача-проктолога у него было изъято приобретенное им в <адрес> наркотическое средство –героин. Изъятый героин был упакован, опечатан, на составленных документах все расписались, в т.ч. и он. Он сразу сказал, что обнаруженный у него героин он приобрел для личного употребления. Виновность подсудимого Чекулаева С.В., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел по г. Тольятти УФСКН поступила информация о том, что занимающийся сбытом наркотических средств –героин Чекулаев С.В. из <адрес> привезет в <адрес> героин. В связи с чем по указанию руководства были намечены ОРМ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ на трассе № возле поворота на <адрес> было установлено наблюдение, в машине кроме оперативных сотрудников находились двое приглашенных незаинтересованных лиц. Когда машина, в которой находился Чекулаев С.В., проехала мимо поста наблюдения, они проследовали за этой машиной. Возле поста ДПС в районе пересечения <адрес> и <адрес> автомашина была остановлена, машиной управлял Ф., на переднем месте пассажира находился Чекулаев С.В. На месте Чекулаев С.В., Ф. были досмотрены с участием незаинтересованных граждан, ничего запрещенного обнаружено не было. Было принято решение о направлении задержанных в больницу для обследования внутренних полостей. Насколько ему известно, в медицинском учреждении у Чекулаева С.В. во внутренних полостях тела был обнаружен героин. Показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля М., кроме того показавший, что он вместе с двумя незаинтересованными лицами досмотрел остановленную автомашину под управлением Ф., в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Задержанные Чекулаев С.В. и Ф. были доставлены в больницу Центрального района г. Тольятти, где в кабинете, с участием врача-проктолога, двух лиц- мужского пола, у Чекулаева С.В. в прямой кишке было обнаружено наркотическое средство, которое было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. На все совершаемые действия им составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участвующими лицами, в т.ч. и Чекулаевым С.В. Показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетелей М., М., кроме того показавший, что он длительное время занимался проверкой информации о деятельности Чекулаева С.В., который сбывал наркотические средства, что следовало из прослушивания телефонных переговоров и оперативного наблюдения. Наркотические средства приобретались Чекулаевым С.В. в <адрес> у неустановленных лиц, после чего перевозились им в <адрес>. Приобретавшие у Чекулаева С.В. наркотики лица предварительно созванивались с ним по телефону и договаривались в зашифрованной форме о массе приобретаемого наркотика и месте встрече. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Чекулаев С.В. должен привезти в <адрес> наркотическое средство-героин, в связи с чем руководством УФСКН дано разрешение на проведение ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Чекулаева С.В. В результате проведенных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ Чекулаев С.В. был задержан в машине под управлением Ф. У Чекулаева С.В. был обнаружен героин. Имеющаяся у них оперативная информация по указанию руководства была рассекречена и передана в органы следствия, лица, которым Чекулаев С.В. сбывал наркотическое средство, ими не были установлены. Показаниями свидетеля Л., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции его пригласили принять участие в ОРМ в качестве незаинтересованного лица. Он с сотрудниками полиции и еще одним незаинтересованным лицом выехал на трассу №, возле поворота на <адрес>, где стали ожидать автомашину, на которой, как им пояснили сотрудники полиции, должен был проехать Чекулаев С.В. с наркотическим средством- героин. Через некоторое время мимо них проехала указанная машина, они поехали следом. В районе пересечения <адрес> и <адрес>, возле поста ДПС, автомашина, за которой велось наблюдение, была остановлена. В его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, задержанные подсудимый Чекулаев С.В., а также водитель автомашины и сама автомашина были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Чекулаев С.В. и Ф. были доставлены в больницу Центрального района г.Тольятти, где каждый из задержанных был досмотрен с участием врача-проктолога, у Чекулаев С.В. в прямой кишке был обнаружен спрятанный героин, у Ф. ничего обнаружено не было. Чекулаев С.В. пояснил, что обнаруженный героин он приобрел для личного употребления. На все совершаемые действия были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались. Показаниями свидетеля Ф., данными им в судебном заседании, согласно которым он работает водителем такси на автомашине ВАЗ-11193 госномер № его клиентом несколько раз был подсудимый Чекулаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Чекулаева С.В. он ездил в <адрес>, где Чекулаев С.В. вышел из машины, он остался ждать, Чекулаева С.В. не было достаточно долго, вскоре Чекулаев С.В. вернулся, они поехали в <адрес>, в районе поста ДПС на <адрес>, его машину остановили сотрудники полиции. В присутствии понятых сразу на месте досмотрели Чекулаева С.В., его, машину, ничего обнаружено не было. Его и Чекулаева С.В. отвезли в больницу <адрес>, где его досмотрели с участием врача-проктолога, двух понятых мужского пола, у него ничего запрещенного обнаружено не было. На все действия сотрудники полиции сразу же составляли соответствующие документы, в которых он и все участвующие лица расписывались. От сотрудников полиции он узнал, что у Чекулаева С.В. нашли наркотическое средство-героин Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств: Постановлениями о представлении результатов ОРД следователю(л.д.10,91). Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну(л.д.11,92). Рапортом ст.оперуполномоченного 3 –го отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и «ПТП» получена информация о том, что Чекулаев С.В. занимается незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Наркотические средства приобретаются Чекулаевым С.В. в <адрес> у неустановленных лиц, после чего перевозятся им на автомашинах такси в <адрес> по трассе № В связи с чем руководством УФСКН дано разрешение на проведение ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Чекулаева С.В. (л.д.12). Рапортом ст.оперуполномоченного 3 –го отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате ОРМ(наблюдение, ПТП) получена информация о том, что Чекулаев С.В. занимается хранением, перевозкой и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час.50 мин. на пересечении <адрес> и <адрес> в районе СПМ ДПС ГИБДД Центрального РУВД г.Тольятти с привлечением сил спец.назначаения была задержана автомашина ВАЗ-11193 госномер № под управлением Ф., в салоне машины находился Чекулаев С.В., который был доставлен в эндоскопический кабинет колопроктологического отделения городской клинической больницы № 1 Центрального района г.Тольятти для обследования прямой кишки. В ходе обследования у Чекулаева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 26.42г, предназначенное им для сбыта.(л.д.9) Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осуществления наблюдения, произведенного около СПМ на пересечении <адрес> и <адрес>, был остановлен Чекулаев С.В., который заявил, что наркотические средства при нем отсутствуют. При проведенном на месте исследовании предметов одежды в присутствии незаинтересованных граждан у Чекулаева С.В. наркотические средства не обнаружены. (л.д.13-16). Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чекулаева С.В. при досмотре, проведенном в эндоскопическом кабинете отделения проктологии ГКБ № 1 по <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан, при исследовании внутренних полостей Чекулаева С.В. в ампуле прямой кишки обнаружен сверток из розового полимера с веществом внутри. Согласно пояснений Чекулаева С.В. в обнаруженном у него в прямой кишке свертке- героин. Обнаруженное изъято, упаковано, скреплено подписями участвующих лиц (л.д.22-23). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Чекулаева С.В., является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства 26,42 г. (л.д.25-27). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Чекулаева С.В. является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства составила 26,40 г. (л.д.73-75,76-77). Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе осуществления наблюдения, произведенного около СПМ на пересечении <адрес> и <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 11193 госномер № под управлением Ф., который заявил, что наркотические средства при нем отсутствуют. При проведенном на месте исследовании предметов одежды в присутствии незаинтересованных граждан у Ф. наркотические средства не обнаружены. (л.д.17-20), при досмотре, проведенном в эндоскопическом кабинете отделения проктологии ГКБ № 1 по <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан, при исследовании внутренних полостей у Ф. ничего не обнаружено(л.д.28-29). Актом исследования автомашины ВАЗ-11193 госномер №, под управлением Ф., согласно которому в машине ничего запрещенного не обнаружено(л.д.21). Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым в ходе ОРМ было установлено, что Чекулаев С.В. занимается хранением, перевозкой и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получена информация о том, что Чекулаев С.В., который будет передвигаться на автомобиле ВАЗ 11193 госномер № из <адрес> в <адрес>, откуда будет перевозить в естественных полостях своего тела крупную партию наркотического средства героин, приготовленного к сбыту. Было принято решение о проведении ОРМ, направленных на задержание Чекулаева С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час.50 мин. на пересечении <адрес> и <адрес> в районе СПМ ДПС ГИБДД Центрального РУВД г.Тольятти была задержана автомашина ВАЗ-11193 госномер № под управлением Ф., на переднем пассажирском сиденье находился Чекулаев С.В.(л.д.38-39,40-47). Сообщением заместителя начальника отдела УФСКН от 23.03.2011 г., согласно которому сбыт наркотиков Чекулаевым С.В. из квартиры по месту фактического проживания по адресу <адрес>, либо из <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>. Приобретали наркотики у Чекулаева С.В. 4-5 человек, предварительно созваниваясь по телефону и договариваясь в зашифрованной форме о массе приобретаемого наркотика и месте встрече(л.д.206). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Чекулаева С.В., проведенного на основании постановления суда(л.д.139-143, 93,94-138). Протоколом осмотра справок о разговорах, полученных в ходе ОРМ «ПТП» в отношении Чекулаева С.В.(л.д.145-176). Постановлениями о признании в качестве вещественных доказательств аудиозаписи материалов ОРМ «ПТП», справок о разговорах(л.д.144,177). Протоколами осмотра предметов, документов (л.д.79-81,85-87). Постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 82,84). Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления доказана, что подтверждается показаниями указанных выше свидетелей, а также совокупностью исследованных в суде доказательств, согласующихся между собой. Виновность Чекулаева С.В. подтверждается актом исследования, в ходе которого у Чекулаева С.В. обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно справки эксперта и заключению эксперта, наркотическим средством –героин. Свидетели М., М., являвшиеся участниками оперативно-розыскных мероприятий, подтвердили факт задержания Чекулаева С.В. с наркотическим средством. Указанные обстоятельства полностью подтверждены показаниями незаинтересованных в исходе данного дела свидетелей Ф., Л., оснований не доверять показаниям которых судом не установлено. Вина Чекулаева С.В. подтверждается и показаниями самой подсудимого, который последовательно признавал факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства. Органами предварительного следствия действия подсудимого Чекулаева С.В. были квалифицированы по ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании не в полном объеме. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, с чем суд соглашается в силу ст. 246 УПК РФ. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Вместе с тем, ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не было добыто доказательств, подтверждающих, что именно обнаруженные и изъятые у Чекулаева С.В. наркотики, он намеревался распространять. Согласно показаний Чекулева С.В. он употребляет наркотические средства, для чего приобрел и хранил их при себе, иное ни следствием, ни судом не установлено. Показания свидетелей М., М., С., данные ими в судебном заседании, рапорт ст.оперуполномоченного С. о причастности Чекулаева С.В. к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, сообщение заместителя начальника отдела УФСКН о причастности Чекулаева С.В. к сбыту наркотических средств, не являются достаточными доказательствами совершения Чекулаевым С.В. приготовления к сбыту обнаруженного у него героина. Не свидетельствует об этом и справка-расшифровка телефонных переговоров, проведенных оперативными сотрудниками, поскольку подсудимым Чекулаевым С.В. не отрицалось общение по телефону с различными лицами, но на иной почве, в связи с чем было данное общение ни в ходе следствия, ни в суде не объективно не подтверждено. Оперативная информация, которой располагали оперативные сотрудники отдел УФСКН, о чем показали в суде свидетели С., М., М. следственным путем не подтверждена, показания свидетелей, рапорт ст.оперуполномоченного, сообщение заместителя начальника, в этой части, не подтвержденные иными доказательствами, не закрепленные следственным путем, не могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Учитывая количество обнаруженного героина, образ жизни Чекулаева С.В., употребляющего длительное время героин, что следует не только из его показаний, но и его прежних судимостей, указанные выше доказательства также не свидетельствуют о том, что именно эти наркотические средства- массой 26,42 г, Чекулаевым С.В. были приготовлены к сбыту. Таким образом при доказанности вины подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Чекулаева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Материалами дела установлено, что Чекулаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно купил у неустановленного следствием лица, т.е. совершил действия по приобретению, и фактически обладая, хранил при себе, для личного употребления, наркотическое средство- героин, общей массой 26,42 г, что соответствует особо крупному размеру. Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в особо крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым приобретенный, хранимый и обнаруженный при подсудимом героин общей массой 26,42 г, относится к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности. Чекулаев С.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.215), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит (л.д.234,235), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.236), работал, по месту работы характеризуется положительно, проживает с Н., имеющей <данные изъяты>, согласно медицинской выписки <данные изъяты>(л.д.237-239), согласно выписки ВК от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>(л.д.240), согласно сообщению зам.начальника по ЛПР ФКУ СИЗО-2 <данные изъяты> <данные изъяты>(л.д.241,242), вину признал. Вместе с тем, Чекулаев С.В. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, к реальному лишению свободы (л.д. 216-217,222-233), освободился из мест лишения свободы в сентябре 2010 г., вновь через непродолжительное время совершил умышленное тяжкое преступление аналогичного характера. Смягчающими Чекулаева С.В. обстоятельствами судом признаны состояние его здоровья, наличие родителей преклонного возраста, имеющих ряд заболеваний, оказание помощи в воспитании и <данные изъяты>. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим Чекулаева С.В. обстоятельством является рецидив преступлений. При определении наказания Чекулаеву С.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым. С учетом данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу об исправлении Чекулаева С.В. только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства хранятся: хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: наркотические средства - героин остаточной массой 26,38 г (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.83), сотовый телефон «Нокиа» имей № с сим-картой – (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.89) Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чекулаев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чекулаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Чекулаеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: наркотические средства - героин остаточной массой 26,38 г (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)– уничтожить; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: сотовый телефон «Нокиа» имей № с сим-картой – (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)–вернуть по принадлежности Чекулаеву С.В., либо его родственникам, на кого укажет осужденный, в случае отказа получить- данные предметы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок и в таком же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот срок и в том же порядке. Председательствующий подпись Копия верна Судья И.И.Хархан Секретарь П.