Бурлаков - ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «28» сентября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием

помощника прокурора Центрального района города Тольятти – Паникар Е.Г.
защиты в лице адвоката Марианн В.Е., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУРЛАКОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков С.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бурлаков С.Б. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле строения по <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, путем сбора незаконно приобрел в указанном месте дикорастущую коноплю, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, путем смешивания и одновременной варки приобретенной конопли и молока, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 73,81 грамма, что соответствует особо крупному размеру, после чего незаконно хранил его при себе, без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, возле строения по <адрес> Бурлаков С.Б. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе исследования предметов его одежды обнаружили и изъяли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 73,81 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Бурлаков С.Б. незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Бурлакова С.Б. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бурлаков С.Б. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бурлакова С.Б. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бурлакова С.Б. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности подсудимого Бурлакова С.Б., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, в стадии предварительного расследования давал подробные показания об обстоятельствах содеянного, чем способствовал производству по уголовному делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Принимая во внимание, что Бурлаков С.Б. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственным объектом указанной категории преступлений являются здоровье и нравственность населения, охрана и защита которых отнесены к приоритетным направлениям политики государства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суду представлены сведения о состоянии здоровья Бурлакова С.Б., у <данные изъяты> Признавая совокупность указанных сведений о состоянии здоровья подсудимого смягчающими, суд полагает возможным применить в настоящем деле положения ст. 68 ч.3 УК РФ, в соответствии с которыми суд вправе при любом виде рецидива и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, назначить виновному менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции. При этом, суд приходит к убеждению, что наказание в виде лишения свободы Бурлакову С.Б. следует назначить в минимальном размере, то есть без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, общую совокупность смягчающих обстоятельств и уделяя особое внимание его состоянию здоровья, суд полагает возможным назначить Бурлакову С.Б. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, а также применить положения ст. 73 УК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания условно, приходя к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных. Кроме того, суд находит возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Бурлаков С.Б. судим приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако настоящее преступление подсудимый совершил до постановления вышеуказанного приговора, который в связи с этим подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРЛАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурлакову С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Бурлакова С.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Бурлакова С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, в связи с чем освободить его из под стражи немедленно в зале суда (содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно).

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бурлакова <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок с полимерной бутылкой с остаточной массой наркотического вещества – 674 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу, уничтожить; результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу, оставить и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: