Актамаков - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 28 сентября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Украинцевой Т.Н., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Актамакова Р.Н.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело – 746/2011 в отношении:

АКТАМАКОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Актамаков Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Актамаков Р.Н. в начале июня 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, на территории <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин с целью его последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, подсудимый Актамаков Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, из приобретенных заранее ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,955 грамма, то есть в крупном размере, которое для удобства хранения, набрал в медицинский шприц и хранил в вышеуказанной квартире с целью дальнейшего незаконного сбыта. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, Актамаков Р.Н., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,955 грамма, то есть в крупном размере, которое в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 10 минут было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов у задержанной возле <адрес> ФИО7 и изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, подсудимый Актамаков Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, точное время органами следствия не установлено, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, из заранее приобретенных ингредиентов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 338 грамма, то есть в крупном размере, после чего набрал его в медицинские шприцы и хранил по вышеуказанному адресу с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, Актамаков Р.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> – 126, незаконно сбыл ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,917 грамма, то есть в крупном размере, продолжая хранить в вышеуказанной квартире медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,421 грамма. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, ФИО7 добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство дезоморфин, массой, 0,917 грамма, которое было приобретено ею в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки наркотических средств», после чего по месту жительства Актамакова Р.Н. также был изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,421 грамма.

Таким образом, подсудимый Актамаков Р.Н. выполнил действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку реализованное им ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,872 гр., то есть в крупном размере, а также обнаруженное по месту его жительства наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,421 гр., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Актамаков Р.Н.в судебном заседании в своих первоначальных показанияхпояснил, что около 6 месяцев назад он начал употреблять наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливал самостоятельно, в домашних условиях, в квартире своей сожительницы ФИО10, с которой проживает совместно около трех лет по адресу: <адрес>126. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, к ним в квартиру приходила знакомая - ФИО7, которая попросила его изготовить для нее наркотическое средство – дезоморфин. При этом все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина ФИО7 приносила с собой, он их заранее не приобретал. Он и ранее изготавливал в домашних условиях дезоморфин из компонентов, которые приносили с собой те люди, для которых он делал наркотик. Из ингредиентов, которые приносила ФИО7 03 июня и ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство – дезоморфин, набрал его в медицинский шприц и передал ФИО7, а часть наркотического средства он оставил себе для личного употребления. Никаких денежных средств от ФИО7 в счет оплаты наркотического вещества, он не получал. После того, как ФИО7 покинула квартиру ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришли сотрудники правоохранительных органов, которые его задержали и провели осмотр квартиры. После задержания его не досматривали и никаких денежных средств у него не изымали.

Вместе с тем, в судебном заседании подробно исследовались показания Актамакова Р.Н., данные им на различных этапах предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и во время очных ставок с ФИО7 ( л.д. 47-48; л.д.49-50, л.д. 72; л.д. 175-176; л.д.179 -180; л.д. 183-185), где подсудимый пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО7 он продал последней наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовил из собственных, заранее приобретенных ингредиентов, по месту своего жительства, где на протяжении длительного времени самостоятельно занимается изготовлением наркотических средств кустарным способом. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 до 12.00 часов, к нему домой вновь пришла ФИО7, которая застала его за изготовлением наркотического вещества и сообщила о своем намерении приобрести наркотик. Закончив приготовление дезоморфина, он набрал готовое к использованию наркотическое вещество в медицинский шприц и передал его ФИО7, от которой получил 200 рублей. Когда ФИО7 стала выходить на улицу, в это время в квартиру зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых, с разрешения Цветковой провели осмотр квартиры. Затем их всех доставили в УЫД по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей. Также в ходе личного досмотра он пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил от ФИО7 за шприц с наркотиком, который он изготовил и продал ей. Изъятые у него денежные купюры достоинством по 100 рублей, были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью и заверили подписями присутствующих. О произведенных действиях был составлен соответствующий акт, на котором также все присутствующие поставили свои подписи. Вину в совершенном преступлении он признает полностью. Показания давал добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось. При допросе в качестве обвиняемого (л.д.72), Актамаков Р.Н. собственноручно указал в протоколе допроса, что изъятый по месту его жительства шприц с жидкостью светло – желтого цвета был им заполнен дезоморфином, изготовленным ранее, чтобы его кому-нибудь продать. Свои признательные показания по факту незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Актамаков Р.Н. подтвердил и на очных ставках с ФИО7

Следует отметить, что допросы Актамакова Р.Н. и проведение очных ставок с ФИО7 в ходе предварительного следствия проводились в условиях соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, процессуальных и конституционных прав обвиняемого, в том числе его права на защиту, после предварительного разъяснения Актамакову Р.Н. его процессуальных прав, включая право не свидетельствовать против самого себя. Он был предупрежден, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что существенно изменяя свои последовательные показания, данные в стадии предварительного расследования, Актамаков Р.Н. не привел каких-либо заслуживающих внимание суда доводов о возможных причинах самооговора в стадии следствия.

На завершающей стадии судебного разбирательства подсудимый Актамаков Р.Н., изменив свою первоначальную позицию, заявил, что полностью признает себя виновным в незаконном сбыте наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в тексте предъявленного ему обвинения. При этом Актамаков Р.Н. подтвердил оглашенные в судебном заседании свои признательные показания, данные в процессе предварительного расследования, настаивая на их правильности.

В судебном заседании были допрошены следователи ФИО8 и ФИО9, которые суду пояснили, что в ходе предварительного расследования они допрашивали Актамакова Р.Н., а также проводили очные ставки с участием Аткамакова Р.Н. и ФИО7 Допросы и следственные действия с участием Актамакова Р.Н. проводились при обязательном участии его защитника, к проведению следственного действия они приступали после разъяснения Актамакову Р.Н. принадлежащих ему процессуальных прав, включая право не свидетельствовать против себя самого. Все показания в ходе допросов и очных ставок Актамаков Р.Н. давал добровольно, без какого-либо принуждения и давления со стороны, при этом никаких жалоб на применение к нему незаконных методов, физического насилия либо морального давления со стороны сотрудников, участвовавших в его задержании, Актамаков Р.Н. не высказывал, на плохое самочувствие также не жаловался, о проведении его освидетельствования не просил. Показания Актамакова Р.Н. в протоколах о проведении следственных действий были записаны со слов последнего и полностью соответствуют тем показаниям, которые он давал в действительности. С протоколами следственных действий Актамаков Р.Н. знакомился путем личного прочтения, о чем свидетельствуют его собственноручные подписи в протоколах допросов и очных ставок.

При установлении фактических обстоятельств дела и разрешении дела по существу, суд наряду с показаниями подсудимого, учитывает и иные исследованные в ходе судебного следствия доказательства.

Из показаний свидетеля ФИО7 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, она пришла домой к своему знакомому Актамакову Р.Н., который проживает по адресу: <адрес> <адрес> чтобы приобрести у последнего наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. Ей было известно, что Актамаков Р.Н. самостоятельно изготавливает в домашних условиях дезоморфин, сама она готовить наркотическое средство не умеет. Войдя в квартиру Актамакова Р.Н., она обратилась к последнему с просьбой изготовить для нее дезоморфин и при этом передала ему денежные средства в сумме 200 рублей. Актамаков Р.Н. взял у нее деньги и попросил, чтобы она зашла за наркотиком через 40 минут. Согласно договоренности, примерно через 40 минут она вернулась в квартиру Актамакова Р.Н., где последний передал ей один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Забрав шприц, она положила его в свою сумку и вышла на улицу. Возле <адрес> ее задержали сотрудники правоохранительных органов, которые для установления личности доставили ее в помещение ГИБДД УВД по <адрес>, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых у нее в сумке был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин. На вопросы сотрудников полиции по поводу обнаруженного шприца, она пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у Актамакова Р.Н. Изъятый шприц был помещен в конверт и опечатан, после чего на конверте поставили свои подписи все присутствующие, в том числе понятые.

ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась в УВД по <адрес>, где сообщила сотрудникам полиции о своем добровольном намерении принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Актамакова Р.Н., о чем собственноручно написала заявление. С Актамаковым Р.Н. она была знакома около 6 месяцев и ранее неоднократно приобретала у него наркотическое средство – дезоморфин, которое Актамаков Р.Н. изготавливал для нее самостоятельно. В здании УВД по <адрес> сотрудники полиции в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту веществ, предметов и денежных средств у нее при себе обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых ей выдали денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, после чего ксерокопии купюр при понятых были сверены с оригиналами, номера и серии купюр совпадали. Также денежные купюры были обработаны специальным порошком. После этого, с участием понятых был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2114 черного цвета, в ходе которого денежных и наркотических средств в машине обнаружено не было. О проведении вышеуказанных действий сотрудники полиции составили соответствующие акты, в которых расписывались все присутствующие. После этого она, двое понятых и сотрудник полиции на предварительно осмотренной автомашине проследовали к дому по <адрес>. Возле вышеуказанного дома она вышла из машины, вошла в подъезд и зашла в <адрес>, расположенную на 1 этаже, где встретилась с Актамаковым Р.Н. При этом понятые и сотрудники полиции также зашли в подъезд следом за ней. В квартире кроме Актамакова Р.Н. так же находилась ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Зайдя в квартиру, она увидела, что Актамаков Р.Н. уже занимается изготовлением наркотика и попросила продать ей дозу дезоморфина. Актамаков Р.Н. попросил ее немного подождать и когда закончил изготавливать наркотическое средство, передал ей один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, после чего она передала Актамакову Р.Н. в счет его оплаты денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от сотрудников полиции. Затем она вышла из квартиры Актамакова Р.Н., подошла к понятым и показала шприц, пояснив, что купила его у Актамакова Р.Н. за 200 рублей. Позже в отделении полиции она добровольно выдала указанный шприц в присутствии понятых. Шприц с жидкостью был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих. Свидетель также указала, что никаких ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического вещества, она 03 июня и ДД.ММ.ГГГГ Актамакову Р.Н. не приносила, она просто отдавала ему лично в руки 200 рублей, за что получала от Актамакова Р.Н. медицинский шприц с готовым наркотиком.

Протоколы очных ставок (л.д.49-50;179-180) свидетельствуют о том, что в ходе предварительного расследования ФИО7 полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах приобретения ею наркотического средства у Актамакова Р.Н. 03 и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств под контролем сотрудников полиции, при этом Актамаков Р.Н. свидетельские показания ФИО7 подтвердил в полном объеме.

Из свидетельских показаний инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО13 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, во время несения службы совместно с инспектором ОР ДПС ОГАИ ЦРУВД <адрес> ФИО14, возле <адрес> ими была замечена молодая девушка, которая постоянно оглядывалась, вела себя подозрительно и была похожа на лицо, употребляющее наркотические средства. В связи с этим они приняли решение установить личность указанной девушки и проверить ее документы. Девушка представилась, как ФИО7 и сообщила об отсутствии при себе документов, в связи с чем, было принято решение доставить ее в ГИБДД УВД по <адрес> и провести там ее личный досмот<адрес> проводила сотрудница ГИБДД ФИО15 в присутствии двух понятых. В ходе досмотра они не присутствовали, однако впоследствии со слов ФИО15 ему стало известно, что в ходе досмотра в женской сумке ФИО7 был обнаружен и изъят один медицинский шприц с раствором бело-желтого цвета, который был помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих. Также ФИО16 сообщила, что ФИО7 пояснила в ходе досмотра, что в медицинском шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое она приобрела у мужчины по имени «ФИО3» за 200 рублей для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Из свидетельских показаний ФИО15 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов она находилась на рабочем месте в ГИБДД УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> «а». Сотрудники ДПС ГИБДД попросили ее провести личный досмотр задержанной девушки, у которой при себе отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Девушка внешне была похожа на лицо, употребляющее наркотические вещества, она представилась как ФИО7 Для участия в проведении досмотра были приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых она перед проведением личного досмотра спросила у задержанной ФИО7 имеются ли при ней какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что ФИО7 ответила утвердительно, пояснив, что в ее сумочке находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела за 200 рублей у мужчины по имени «ФИО3» для личного употребления. После этого в присутствии понятых она достала из сумочки, принадлежащей ФИО7, один медицинский шприц, в котором находилось жидкость желтого цвета. Изъятый медицинский шприц был помещен в бумажные конверт и опечатан, после чего на конверте поставили свои подписи все присутствующие. После этого она составила протокол личного досмотра, в котором задержанная ФИО7, понятые и она также поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в стадии предварительного расследования (л.д.153-154) и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов она находилась в помещении ГИБДД УВ по <адрес>, где по просьбе сотрудников ГИБДД принимала участие в качестве понятой при личном досмотре незнакомой девушки, которая представилась как ФИО7 Досмотр ФИО7 проводила женщина, в ходе досмотра присутствовала она и вторая понятая также женского пола. Перед досмотром ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО7 был задана вопрос имеются ли у нее при себе вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, после чего ФИО7 сообщила, что у нее при себе в женской сумочке находится один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, которое она приобрела для личного употребления. После этого в женской сумке ФИО7 был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, который сразу был упакован в конверт и опечатан.

Рапорт инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО13 подтверждает факт задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, у которой впоследствии в помещении ГИБДД был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором, как установлено со слов самой ФИО7, находилось наркотическое средство – дезоморфин, которое ей приготовил за 200 рублей мужчина по имени «ФИО3» (л.д.114).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115) подтверждает факт обнаружения и изъятия у ФИО7 в ходе личного досмотра медицинского шприца, наполненного жидкостью светло-желтого цвета.

В справке об исследовании а от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116) имеется заключение эксперта о том, что жидкость, массой 0, 955 грамма из шприца, который был изъят у ФИО7, содержит дезоморфин и является наркотическим средством.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что жидкость в шприце, изъятом у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,585 грамма. Наличие анионов йода в жидкости свидетельствует о ее кустарном изготовлении (л.д.134-135).

Из рапорта о/у ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что мужчиной по имени «ФИО3» является Актамаков Р.Н., проживающий по адресу: <адрес> – 126, который ДД.ММ.ГГГГ был задержан правоохранительными органами по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства (л.д.148).

В материалах дела имеется заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), из которого следует, что ФИО7 обратилась в УВД по <адрес> с заявлением, в котором собственноручно выразила намерение оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в проведении проверочной закупки наркотических средств у Актамакова Р.Н. Указанное заявление также содержит сведения о добровольности выраженного ФИО7 волеизъявления, которое сформировалось у нее вне какого-либо принуждения и давления со стороны сотрудников полиции.

Из свидетельских показаний оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО21 в суде следует, что в апреле 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Актамаков Р.Н. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, к ним в отдел обратилась ФИО7, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Актамакова Р.Н., о чем ФИО7 собственноручно написала заявление. Кроме того ФИО7 пояснила, что Актамаков Р.Н. сам кустарным способом изготавливает наркотическое средство из таблеток «тетралгин» в <адрес>, то есть по месту своего жительства. Кроме того ФИО7 пояснила, что ранее Актамаков Р.Н. неоднократно изготавливал для нее наркотическое средство – дезоморфин в домашних условиях, договариваться с ним предварительно о приобретении дезоморфина необходимости нет, поскольку Актамаков Р.Н. постоянно изготавливает в вышеуказанной квартире раствор наркотического вещества кустарным способом. Было принято решение о проведении проверочной закупке наркотических средств у Актамакова Р.Н., при этом оформлены соответствующие документы. Затем в присутствии двух понятых женского пола сотрудница полиции провела личный досмотр ФИО7, у которой в ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО7 были выданы две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, предварительно номера и серии купюр были записаны в акт о выдаче денежных средств, кроме того, выданные купюры были заранее отксерокопированы. Также купюры были обработаны специальным люминисцирующим порошком. Кроме того, оперуполномоченный ФИО18 в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2114, где денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Примерно в 10 часов 20 минут ФИО7, двое понятых и оперуполномоченный ФИО19 на предварительно исследованной автомашине ВАЗ 2114, проследовали к дому по <адрес>. Он и оперуполномоченный ФИО18 на другой автомашине поехали следом за ними. Возле <адрес> ФИО7 вышла из автомашины, зашла в подъезд указанного дома, поднялась на первый этаж и вошла в <адрес>. В это время он, оперуполномоченный ФИО19 и ФИО18, а также двое понятых чуть позже вошли в указанный подъезд и стали ждать возвращения ФИО7 на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Через некоторое время ФИО7 вышла из <адрес>, подошла к ним и в присутствии понятых показала медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела только что у Актамакова Р.Н., расплатившись с ним денежными средствами в сумме 200 рублей, предварительно полученными ею от сотрудников полиции. ФИО7 также пояснила, что Аткамаков Р.Н. изготавливал наркотическое средство в ее присутствии, в домашних условиях, на основе лекарственного препарата «тетралгин». После этого они с ФИО18 произвели задержание Актамакова Р.Н., который был доставлен в помещение УВД по <адрес>. В тот же день, после задержания Актамакова Р.Н., проводился осмотр его жилища, по адресу: <адрес>126. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, а так же на кухне на столе были обнаружены и изъяты пустые медицинские шприцы, пластиковая бутылка с белым осадком, бутылка с жидкостью желтого цвета, конструкция в виде соединенных между собой пластиковой трубки и резиновой пробки, конструкция из соединенных между собой пластиковой трубки и части капельницы, стеклянный флакон с порошкообразным веществом красного цвета, тарелка. Все изъятые предметы были упакованы в пакет и опечатаны. Осмотр жилища проводился с согласия и в присутствии хозяйки квартиры ФИО10, которая пояснила, что все изъятые предметы принадлежат ее сожителю Актамакову Р.Н., он использует их для изготовления наркотического средства. О производстве осмотра квартиры был составлен протокол, который все присутствующие подписали. После прибытия в помещение УВД по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику полиции ФИО18с. один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, при этом ФИО7 пояснила, что шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у Актамакова Р.Н. за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей. Указанный медицинский шприц с жидкостью был помещен в конверт и опечатан. О производстве личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Об обстоятельствах исследования одежды задержанного Актамакова Р.Н. он пояснить ничего не может, поскольку указанное мероприятие проводилось в его отсутствие.

Вместе с тем, свидетель ФИО21 пояснил, что он получал объяснения от ФИО7 и задержанного Актамакова Р.Н. В своих объяснениях ФИО7 пояснила, что в соответствии с добровольным волеизъявлением, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Актамакова Р.Н. в качестве закупщицы, после чего подробно рассказала об обстоятельствах проведения связанного с этим оперативного мероприятия. Актамаков Р.Н. в своих объяснениях указал, что он употребляет дезоморфин с 2010 года, изготавливает его самостоятельно в домашних условиях, после чего Актамаков Р.Н. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал ФИО7 за 200 рублей медицинский шприц, в котором находилось приготовленное им наркотическое средство – дезоморфин. После этого он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в помещение УВД, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он получил от ФИО7. Объяснения Актамакова Р.Н. он излагал в письменном виде со слов последнего, после дачи объяснений Актамаков Р.Н. был ознакомлен с текстом объяснений, был с ним полностью согласен, дополнений, замечаний и возражений не имел, в противном случае об этом бы имелась отметка.

В судебном заседании после оглашения объяснений Актамакова Р.Н. (л.д.35), подсудимый подтвердил, что действительно давал такие объяснения.

Оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО18 в судебном заседании дал показания, полностью соответствующие свидетельским показаниям ФИО21 Вместе с тем, также указал, что после задержания Актамаков Р.Н. был доставлен в помещение УВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых он проводил исследование предметов одежды Актамакова Р.Н. В ходе проведения указанного мероприятия, у Актамакова Р.Н. в кармане брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. По номерам и серии изъятые купюры полностью соответствовали тем купюрам, которые выдавались ФИО7 для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Изъятые купюры, а также руки Актамакова Р.Н. при ультрафиолетовом освещении, светились желто-зеленым светом. Изъятые у Актамакова Р.Н. купюры были помещены в конверт и опечатаны. О состоявшемся изъятии денежных купюр был составлен соответствующий акт, в котором Актамаков Р.Н. собственноручно указал, что изъятые у него денежные купюры он получил от ФИО7 в счет оплаты наркотического средства – дезоморфин, которое он изготовил и передал ей. Указанные объяснения Актамаков Р.Н. давал и в устной форме, при этом никакого давления на него не оказывалось, физического насилия к нему также не применялось.

Из свидетельских показаний оперуполномоченной ООР НОН ОУР УВД по <адрес> ФИО22 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут она была приглашена для производства личного досмотра ФИО7, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Актамакова Р.Н. В ходе производства личного досмотра у ФИО7 ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе, наркотических и денежных средств при себе обнаружено и изъято не было. О производстве личного досмотра был составлен соответствующий акт. Досмотр проводился в присутствии двух понятых женского пола.

Из показаний свидетеля ФИО23 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции она принимала участие в качестве понятой в проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете УВД по <адрес> в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, незнакомая женщина, которая представилась как ФИО7, изъявила добровольное желание об участии в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщицы. При этом ФИО7 пояснила, что около 6 месяцев знакома с Актамаковым Р.Н., который неоднократно изготавливал для нее наркотическое средство – дезоморфин в домашних условиях. ФИО7 также пояснила, что Актамаков Р.Н. занимается изготовлением наркотического вещества постоянно, в связи с чем, предварительно договариваться с ним о приобретении дезоморфина, нет необходимости. После этого в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, сотрудник полиции – женщина произвела личный досмотр ФИО7, у которой при себе ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных средств при себе обнаружено не было. О проведении досмотра ФИО7 был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все присутствующие, в том числе она и вторая понятая. Затем в их присутствии сотрудник полиции выдал ФИО7 денежные средства в виде двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр предварительно были переписаны в акт о выдаче денежных средств, кроме того, купюры были отксерокопированы, сверены с оригиналами и обработаны люминесцирующим веществом. Затем в их присутствии также проводился осмотр автомашины ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе осмотра машины, денежных и наркотических средств в ней обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где она и вторая понятая расписались. После этого, в указанную автомашину сели она, вторая понятая, ФИО7 и сотрудник полиции, под управлением которого, машина проследовала к дому по <адрес>. Следом за ними на другой автомашине туда же приехали другие сотрудники полиции. Возле вышеназванного дома, ФИО7 вышла из машины, зашла в подъезд и вошла в <адрес>, расположенную на первом этаже. Она, вторая понятая и сотрудники милиции также вошли в подъезд и остались ждать на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Через некоторое время ФИО7 вышла из квартиры, подошла к ним и показала шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела в <адрес> Актамакова Р.Н., расплатившись с ним деньгами, полученными от сотрудников полиции. Затем сотрудники полиции с письменного разрешения хозяйки <адрес> - ФИО10, вошли в указанное жилище, где в их присутствии сотрудник полиции провел осмотр, в ходе которого на кухне на столе был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, также на кухне на столе были изъяты несколько предметов, это были бутылки, шприцы, пробки, пластиковые трубки. Все обнаруженное, в том числе шприц с жидкостью, было изъято, упаковано и опечатано. Впоследствии в служебном кабинете УВД по <адрес> ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции медицинский шприц с жидкостью, который она купила у Актамакова Р.Н., о чем был составлен соответствующий акт. Шприц сразу был помещен в конверт и также опечатан.

Свидетель также указала, что в ее присутствии со стороны сотрудников полиции на Актамакова Р.Н. не оказывалось никакого давления, насилия к нему также не применялось.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании дала показания, полностью соответствующие свидетельским показаниям ФИО23

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников полиции он присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины, которым являлся подсудимый Актамаков Р.Н. В служебном кабинете УВД по <адрес> в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, сотрудник полиции провел личный досмотр Актамакова Р.Н., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения изъятые у Актамакова Р.Н. денежные купюры, кисти рук Актамакова Р.Н. светились желто-зеленым свечением. В ходе личного досмотра Актамаков Р.Н. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от ФИО7 за шприц с наркотическим средством, которое он изготовил и передал ей за денежное вознаграждение, о чем Актамаков Р.Н. затем собственноручно указала в составленном акте, где расписались все присутствующие, в том числе он и второй понятой. Изъятые у Актамакова Р.Н. денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, затем конверт был опечатан печатью, где все присутствующие поставили подписи. Свидетель также указал, что с Актамаковым Р.Н. он ранее знаком не был, ни при каких обстоятельствах не встречался, в помещении УВД, где он присутствовал в качестве понятого, увидел его впервые, в суде видит второй раз.

Показания свидетеля ФИО26, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (л.д.51-52), полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО25

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.57-58) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, он пришел в гости к Актамакову <данные изъяты>, который проживает по адресу: <адрес><данные изъяты> для того, чтобы употребить наркотическое средство – дезоморфин. С Актамаковым он знаком около 5-6 месяцев. Ранее Актамаков неоднократно изготавливал для него наркотик «дезоморфин» из <данные изъяты>. Придя к ФИО3, он поинтересовался, есть ли у него наркотическое средство. На его вопрос ФИО3 ответил, что нет, но скоро будет готовить наркотическое средство «дезоморфин». В это время в квартире, кроме Актамакова, находилась хозяйка квартиры – Цветкова Галина и ее сын Цветков Сергей. Через некоторое время Актамаков стал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, в квартиру пришла его знакомая по имени Наталья и также попросила у Актамакова наркотик. Он ответил согласием и попросил немного подождать. После того, как наркотик был готов, в коридоре Актамаков передал Наталье один медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Наталья что-то передала Актамакову. После этого Наталья стала уходить из квартиры, и в этот момент зашли сотрудники милиции, которые с разрешения ФИО28 в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли предметы, которые Актамаков использовал для приготовления наркотика и один медицинский шприц с наркотиком. Затем их всех доставили в УВД по <адрес>.

Из свидетельских показаний ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.59-60) следует, что она проживает по адресу: <адрес>126 с 2006 года с сыном Цветковым Сергеем, 1989 года рождения и сожителем Актамаковым <данные изъяты>. Они нигде не работают и живут на пенсию Актамакова Радика по инвалидности. Он живет с ними примерно три года. В 2010 году Актамаков <данные изъяты> стал употреблять наркотическое средство дезоморфин внутривенно. Она видит, как Актамаков почти каждый день делает себе инъекцию в вены рук. Дезоморфин он изготавливает вместе с другими наркоманами у нее на кухне кустарным способом. <данные изъяты>. К ФИО3 почти каждый день приходят наркоманы, и он изготавливает дезоморфин у них на кухне. ФИО3 устроил у них дома притон наркомании, где изготавливает и употребляет наркотики. Она сама наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ с утра она употребила немного спиртного и задремала, что происходило на кухне и в прихожей, она не видела. В квартире был резкий запах бензина и йода.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО11 дал показания, аналогичные показаниями ФИО10, что подтверждается протоколом его допроса в процессе предварительного расследования, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон (л.д.55-56).

Кроме того, факт, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, объединенных целью проверочной закупки наркотических средств у Актамакова Р.Н., последовательно отражены в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании.

Из рапорта о/у ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> ФИО21 следует, что в результате ОРМ была получена информация о причастности Актамакова Р.Н., проживающего по адресу: <адрес> – 126, к незаконному сбыту наркотических средств (л.д.9).

В рапорте о/у ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> ФИО21 изложены сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Актамакова Р.Н., с привлечением к участию в ОРМ в качестве закупщика ФИО7. (л.д.10).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены органам следствия на основании постановлений начальника КМ УВД по <адрес> (л.д.4.5.;6-7).

Из актов исследования предметов видно, что перед проведением негласной закупки наркотических средств у выступающей в качестве закупщицы ФИО7 каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств при себе не имелось (л.д.12).

В актах удостоверения факта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО7 двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы (л.д.13).

Из актов исследования автомобиля видно, что автомашина ВАЗ-2114, на которой впоследствии участники ОРМ выезжали к месту проведения проверочной закупки предварительно исследовалась, однако запрещенных предметов, а также денежных и наркотических средств в ней обнаружено не было (л.д.15).

Из актов удостоверения факта передачи следует, что после проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО7 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдала сотрудникам полиции медицинский шприц, содержащий жидкость желтого цвета, при этом поясняя, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у Актамакова Р.Н., по адресу: <адрес> – 126 (л.д.16).

Из акта исследования предметов одежды (л.д.18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в служебном кабинете УВД по <адрес> сотрудниками полиции в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО26 и ФИО25 проводилось исследование предметов одежды Актамакова Р.Н. В ходе исследования, в правом боковом кармане брюк у Актамакова Р.Н. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые по серии и номеру полностью совпадали с имеющимися у сотрудников полиции ксерокопиями денежных купюр. При просвечивании ультрафиолетовой лампой изъятые у Актамакова Р.Н. денежные купюры, а также ладони последнего люминисцировали желто-зеленым свечением. В указанном акте Актамаков Р.Н. собственноручно указал следующее: «Обнаруженные у меня деньги в сумме 200 рублей я получил от Трофимовой за шприц с наркотиком, который я изготовил и передал ей».

Из собственноручного заявления собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>126 ФИО10 следует, что последняя против осмотра квартиры по указанному адресу не возражала (л.д.19).

Протокол осмотра места происшествия (л.д.20-22) свидетельствует о том, что в <адрес> в ходе осмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, а также иные предметы, в том числе пустые шприцы, бутылки, пластиковые трубки, пробки с остаточными следами вещества желтого цвета.

Справка об исследовании (л.д.26) содержит заключение эксперта о том, что жидкость, массой 0,421 грамм в шприце, изъятом в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> – 126, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Как видно из материалов дела, рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, шприцы с жидкостью, денежные купюры, а также предметы, которые были изъяты в квартире в ходе обыска, являлись объектами детального осмотра, который проводился в присутствии понятых (л.д.90-91), после чего были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.92).

Материалы дела, в которых последовательно отражены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств, свидетельствуют о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в условиях соблюдения требований закона, в том числе ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и объективно подтверждают факт наличия у Актамакова Р.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у последнего самостоятельно, то есть вне зависимости от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-88) следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Актамакова Р.Н., на двух денежных купюрах достоинством по 100 рублей, представленных на исследование, обнаружены люминесцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным в качестве образца для сравнительного исследования.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-80), жидкость в шприце, остаточной массой 0,767 грамма, добровольно выданная ФИО7, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость в шприце, остаточной массой 0,321 грамм, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Наслоения веществ на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, содержат анионы йода. Вещество, представляющее собой смесь жидкости и порошка белого цвета, объемом 28 мл, находящиеся в бутылке из полимера, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, содержит наркотическое средство – кодеин. <данные изъяты>

Суд не имеет оснований сомневаться в правильности вышеизложенных экспертных заключений, в том числе их выводов относительно массы наркотического вещества, поскольку указанные выводы были сделаны компетентным лицом по результатам исследования, которое проводилось с учетом требований, основанных на действующих правилах экспертного анализа и оценки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Учитывая общую совокупность вышеперечисленных доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, суд приходит к заведомо очевидному выводу о том, что предпринятая в судебном заседании попытка подсудимого Актамакова Р.Н. изменить свои первоначальные показания, является заведомо надуманной и несостоятельной версией, которая была выдвинута подсудимым для использования в качестве наиболее приемлемой линии защиты с целью уклонения от уголовной ответственности и наказания за особо тяжкое преступление. Указанный вывод суда основан на всесторонней оценке общей совокупности представленных доказательств, которые полностью подтверждают факт совершения Актамаковым Р.Н. сбыта наркотических средств. При этом, суд уделяет особое внимание показаниям свидетеля ФИО7, которая в стадии предварительного и судебного следствия давала неизменные и последовательные показания об обстоятельствах приобретения ею наркотического средства у Актамакова Р.Н., утверждая, что последний изготавливал наркотическое средство в домашних условиях из собственных компонентов, после чего осуществлял его реализацию на возмездной основе.

Также следует отметить, что подробные и последовательные показания ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, оперуполномоченных ФИО18, ФИО21, ФИО22 об обстоятельствах проведения и собственного участия в проверочной закупке наркотических средств у Актамакова Р.Н., не содержат противоречий, полностью соответствуют друг другу и подтверждаются вышеперечисленными материалами дела. Кроме того, судом были оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, которые присутствовали в квартире подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО12 подтвердил, что ФИО29 пришла в квартиру подсудимого в указанный день уже после того, как Актамаков Р.Н. начал изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, что заведомо исключает первоначальную версию подсудимого о том, что наркотик он изготовил из ингредиентов, которые принесла ему ФИО7 Суд не находит оснований сомневаться в достоверности свидетельских показаний вышеуказанных лиц, которые оснований для его оговора не имеют, в ходе предварительного и судебного следствия предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, после чего дали подробные объяснения, соответствующие друг другу и другим доказательствам, в связи с чем, суд, при установлении фактических обстоятельств дела, принимает их за основу, приходя к выводу, что высказанные в суде доводы Актамакова Р.Н. о том, что он готовил наркотическое вещество для своих знакомых, в том числе для ФИО7, исключительно на безвозмездной основе из предоставленных ими же препаратов, являются заведомо надуманным и несостоятельным средством защиты, которое последний использовал с целью возможного уклонения от уголовной ответственности либо намеренного преуменьшения собственной роли в умышленной незаконной реализации наркотических средств.

Таким образом, доводы подсудимого Актамакова Р.Н. о том, что наркотическое средство для ФИО7 03 и ДД.ММ.ГГГГ он готовил из предоставленных ею же ингредиентов, в связи с чем никаких денег от ФИО7 он не получал, полностью опровергаются представленной суду совокупностью доказательств, в том числе собственными показаниями Актамакова Р.Н., данными им на завершающей стадии судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, где последний в ходе проведения допросов и очных ставок с ФИО7 последовательно пояснял, что действительно дважды реализовал ФИО7 за денежное вознаграждение наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовил самостоятельно в домашних условиях. Судом установлено, что в ходе предварительного следствия Актамаков Р.Н. допрашивался в присутствии защитника, после надлежащего разъяснения процессуальных прав, в том числе права не свидетельствовать против себя самого, показания давал добровольно, вне какого либо давления и принуждения со стороны, о применении к нему физического насилия либо незаконных методов во время и после задержания не заявлял, о проведении экспертизы на предмет наличия телесных повреждений не ходатайствовал. Установив процессуальную допустимость показаний Актамакова Р.Н., данных им в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными и, придавая им доказательственное значение, кладет в основу настоящего приговора.

Таким образом, в ходе подробной оценки и анализа изложенных выше доказательств, которые были получены в условиях соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для обоснованного вывода о виновности Актамакова Р.Н. в незаконном сбыте наркотических средств.

Действия Актамакова Р.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как оконченный сбыт наркотических средств, в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель предложил изменить предложенную органами предварительного расследования юридическую оценку действий Актамакова Р.Н. по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Актамаков Р.Н. в течение июня 2011 года дважды незаконно сбыл ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей наркотическое средство – дезоморфин, при этом наркотическое вещество, реализованное им ДД.ММ.ГГГГ в тот же день у ФИО7 было изъято сотрудниками полиции, сбыт наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ изначально происходил под контролем правоохранительных органов. Таким образом, незаконное реализованное Актамаковым Р.Н. наркотическое средство в каждом случае, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, содеянное Актамаковым Р.Н. не следует квалифицировать как оконченный состав преступления. Вместе с тем, учитывая, что реализуя наркотическое вещество ФИО7 в два этапа, Актамаковым Р.Н. по существу были совершены тождественные действия, которые не имеют существенного разрыва во времени, привели к наступлению однородных последствий и были обусловлены единой целью и умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, содеянное им необходимо квалифицировать, как единое длящееся преступление. Более того, о наличии у Актамакова Р.Н. единого умысла на сбыт наркотического вещества свидетельствует тот факт, что оба случая сбыта наркотического средства были совершены подсудимым в рамках одного уголовного дела, одному и тому же лицу, при аналогичных обстоятельствах, в крупном размере.

Учитывая вышеизложенное, государственный обвинитель предложил действия Актамакова Р.Н. в целом квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, с чем суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

Таким образом, действия Актамакова Р.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Об умысле Актамакова Р.Н. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют его конкретные и целенаправленные действия, направленные на умышленное создание подходящих условий, необходимых для изготовления наркотического средства с целью его последующего сбыта, что установлено на основании представленных доказательств, объективно свидетельствующих о том, что Актамаков Р.Н. непрерывно занимался по месту своего жительства изготовлением наркотического средства – дезморфин кустарным способом, в том числе, с целью сбыта. При этом суд считает объективно установленным, что Актамаков Р.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес><адрес>, из собственных компонентов самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин и незаконно реализовал его ФИО7, которой за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей сбыл дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,955 грамма и ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,917 грамма, что соответствует крупному размеру. Вместе с тем, приступив к реализации своего преступного умысла, довести его до конца Актамаков Р.Н. не имел возможности по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство в те же дни – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято у ФИО7 и исключено из незаконного оборота, в связи с чем, содеянное Актамаковым Р.Н. образует неоконченный состав преступления в форме покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

На основании имеющихся данных, характеризующих личность подсудимого Актамакова Р.Н., учитывая отсутствие в деле сведений о наличии у последнего каких-либо психических отклонений, принимая во внимание его адекватное и целенаправленное поведение в период инкриминируемого деяния, после задержания, а также в ходе предварительного и судебного следствия, суд признает подсудимого полностью вменяемым в отношении содеянного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, степень реализации преступного умысла, который не был доведен до конца, а также данные о личности подсудимого Актамакова Р.Н., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления в ходе предварительного и судебного следствия по существу признал полностью, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Актамаков Р.Н. <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности и особую тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Актамакову Р.Н. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, не находя оснований для применения в отношении Актамакова Р.Н. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку цели наказания, в том числе исправление подсудимого, не могут быть достигнуты без изоляции Актамакова Р.Н. от общества, здоровье и нравственность которого являются основными объектами его преступного посягательства. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, уделяя особое внимание состоянию здоровья Актамакова Р.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные об имущественном положении и состоянии здоровья Актамакова Р.Н., суд полагает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией дополнительное наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступное посягательство Актамакова Р.Н. является неоконченным, суд при назначении наказания, руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.

Для отбывания наказания Актамакову Р.Н. суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, на момент совершения которого ранее лишение свободы не отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКТАМАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Центрального <данные изъяты> в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, и по совокупности преступлений назначить Актамакову <данные изъяты> наказание в виде ПЯТИ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Актамакова Р.Н. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Актамакову Р.Н. по совокупности преступлений, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору <данные изъяты> в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию определить Актамакову <данные изъяты> наказание в виде ПЯТИ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Актамакова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Актамакову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Актамакова Р.Н. под стражей по настоящему делу и время отбывания наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> года от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,484 гр., стеклянную банку, пять шприцов и три пластмассовых наконечником, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), два конверта с наркотическим средством – дезоморфин (массой остатка 0,450 гр., масса остатка израсходована полностью), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Актамакова Р.Н., пакет с содержимым (масса остатка наркотического средства кодеин 28 мл.), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; материалы ОРД на 16 листах – хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 200 рублей – возвратить в ООР ПРП НОН УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: