П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тольятти Самарская область 17 октября 2011 года Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Чегодаевой Ю.С., защиты в лице адвоката – Осипова В.Н., предоставившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Сергеева В.Б., при секретаре Объедковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № – 938/ 2011 в отношении: СЕРГЕЕВА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В ИЛ: Сергеев В.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Он же совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сергеев В.Б. в 2011 году, точные дата, время и место органами следствия не установлены, при не установленных обстоятельствах приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления кустарным способом наркотического средства – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, Сергеев В.Б. из приобретенных ингредиентов, путем смешивания и проведения химических реакций, самостоятельно изготовил, в том числе с целью сбыта, наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4, 046 грамма, которое для удобства хранения, употребления и сбыта набрал в два медицинских шприца. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, точное время органами следствия не установлено, Сергеев В.Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,437 грамма. Оставшийся медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,609 гр., то есть в особо крупном размере, Сергеев В.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведенного осмотра жилища по адресу: <адрес>, <адрес>, то есть по месту жительства Сергеева В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 15 минут, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенное им у Сергеева В.Б. находящееся в медицинском шприце наркотическое средство – дезоморфин, массой, 0, 437грамма. Тем самым, Сергеев В.Б. совершил действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,437 гр. было изъято из незаконного оборота, а Сергеев В.Б. был задержан сотрудниками полиции. Действия Сергеева В.Б. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, действия Сергеева В.Б. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил уточнить обвинение, предъявленное Сергееву В.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку органами следствия ему необоснованно вменено незаконное приобретение наркотических веществ, поскольку сведений о приобретении Сергеевым В.Б. готового к использованию и употреблению наркотического средства материалы уголовного дела не содержат, объективно свидетельствуя о том, что обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое вещество, последний изготовил самостоятельно, в связи с чем, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сергеева В.Б. указание о совершении им незаконного приобретения наркотических средств. Вместе с тем, факт незаконного изготовления наркотического средства органами следствия Сергееву В.Б. надлежащим образом не вменен, при этом суд не вправе приводить предъявленное обвинение в соответствие с фактическими действиями подсудимого, поскольку это будет связано с расширением пределов обвинения, что заведомо ухудшит положение Сергеева В.Б. Учитывая вышеизложенное, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Сергеева В.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а также по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. С позицией государственного обвинителя, суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, полностью согласен. В судебном заседании подсудимый Сергеев В.Б. виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сергеева В.Б. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Сергеева В.Б. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, его же действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности подсудимого Сергеева В.Б., который <данные изъяты> виновность в совершении преступлений полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования давал подробные показания об обстоятельствах содеянного, способствуя производству по делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание. <данные изъяты> С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности виновного и его отношения к содеянному, суд не усматривает возможности для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Сергееву В.Б. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества. Вместе с тем, суду представлены сведения о состоянии здоровья Сергеева В.Б.: <данные изъяты> Учитывая совокупность представленных сведений об имеющихся у Сергеева В.Б. заболеваниях, суд полагает возможным признать их исключительными обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ, соответственно, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд находит возможным и целесообразным не назначать Сергееву В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями вышеуказанных статей УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕРГЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – ДВА года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Сергееву <данные изъяты> назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сергеева В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Сергееву В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: один конверт с наркотическим средством – дезоморфин, которое в ходе исследования было полностью израсходовано, один конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 3, 215 грамма, конверт с предметами, изъятыми в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, конверт с ватными тампонами со смывами кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Сергеева В.Б. (квитанция № отДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; материалы ОРД на 12 листах, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить и хранить при деле; денежную купюру достоинством 100 рублей, которая возвращена в ОПНОН ОУР ОП № Управления МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту нахождения и считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении. Председательствующий: