Болгарова - ст. 158 ч.2 п.п. в.Г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимой Болгаровой Ф.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1 – 906/2011в отношении:

БОЛГАРОВОЙ <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болгарова Ф.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Болгарова Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, точное время органами следствия не установлено, находилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидела ранее незнакомую ФИО6, у которой поверх куртки располагались проводные наушники, провод которых тянулся из кармана ее куртки. Предполагая, что в кармане ФИО6 находится сотовый телефон, Болгарова Ф.В. с целью реализации преступного умысла на кражу чужого имущества, дождалась приезда автобуса, к которому направилась ФИО6 и когда последняя стала подниматься по ступеням в салон автобуса, Болгарова Ф.В., убедившись в том, что ее действия никем не будут замечены, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаметно просунула руку в карман куртки ФИО6, откуда тайно похитила, принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эриксон Ц 5190 ай», стоимостью 8600 рублей с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Болгаровой Ф.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8600 рублей.

Действия Болгаровой Ф.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Болгарова В.Ф. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Болгаровой Ф.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Болгаровой Ф.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Болгаровой Ф.В., которая <данные изъяты> виновность в совершении преступления полностью признала, в содеянном искренне раскаялась, в ходе предварительного следствия добровольно возместила причиненный преступлением ущерб в полном объеме, о чем в материалах дела имеется расписка ФИО6, которая в связи с этим не настаивала на ее строгом наказании, что в совокупности суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности виновной, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и полагает необходимым назначить Болгаровой Ф.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку ранее она была осуждена к условной мере наказания. Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой и ее поведении в быту, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, вновь назначить Болгаровой Ф.В. отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При этом, руководствуясь положениями ст. 74 ч.4 УК РФ, суд принимает решение о возможности сохранения Болгаровой Ф.В. условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд также полагает возможным не назначать Болгаровой Ф.В., предусмотренное санкцией статьи, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛГАРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болгаровой Ф.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Болгарову Ф.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Болгаровой Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болгаровой Ф.В. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: