Будылев - ст. 306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 18 октября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти Самарской области – Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Будылева М.А.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело – 935/11 в отношении:

БУДЫЛЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Будылев М.А., действуя умышленно, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Будылев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в Отделе полиции Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> «А», имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, будучи предупрежденным в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился к сотрудникам полиции с заявлением, указав в нем не соответствующие действительности сведения о том, что неизвестные лица в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу автомобиля ВАЗ 21083 регион, по адресу: <адрес> – 33.

После принятия от Будылева М.А. вышеуказанного заявления и прохождения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры проверки изложенных в заявлении обстоятельств, органами предварительного расследования было установлено, что Будылев М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 25 минут, управляя транспортным средством ВАЗ 21083 регион на <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся с места происшествия, участником которого он являлся. Таким образом, Будылев М.А. умышленно сообщил сотрудникам полиции ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении, которая не соответствовала действительности, тем самым, направив органы следствия по ложному пути, желая скрыть факт собственного участия в дорожно-транспортном происшествии.

Действия Будылева М.А. органами дознания квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Будылев М.А. Л.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Будылева М.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Будылева М.А. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Будылева М.А., который <данные изъяты>

<данные изъяты>, виновность в совершении преступления признал, в содеянном искренне раскаялся, явившись в органы милиции с повинной, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, целей и мотивов, которыми руководствовался подсудимый совершая преступление, суд полагает необходимым назначить Будылеву М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя оснований для применения в настоящем деле положений ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая небольшую тяжесть содеянного, сведения характеризующие личность виновного и его поведение в быту, общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, сохранить условно-досрочное освобождение Будылева М.А. и применив в настоящем деле положения ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы условно, приходя к выводу, что исправление последнего возможно без реальной изоляции от общества в условиях регулярного контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего надзор за поведением и исправлением условно осужденных.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУДЫЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Будылева М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения в отношении Будылева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Будылева М.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: