ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Чегодаевой Ю.С., защиты в лице адвоката Рогова В.Б., предоставившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Алиханова <данные изъяты>, потерпевшего ФИО8, при секретаре Объедковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АЛИХАНОВА <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ № 162-ФЗ) У С Т А Н О В И Л: Алиханов М.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах. Подсудимый Алиханов М.Х. и ФИО5, который осужден за совершение данного преступления приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО6 и ФИО7О., которые осуждены за совершение данного преступления приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный сговор, выразившийся в словесной форме договоренностью и согласованностью действий, заранее распределив между собой преступные роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, находясь около склада №, расположенного по адресу: <адрес>, куда они приехали на автомашине ФИО6 ВАЗ-21102 государственный номер «<данные изъяты>», под управлением последнего с целью открытого хищения имущества ФИО8, после чего, действуя совместно и согласованно, выполняя отведенную каждому роль, вышли все вместе из вышеуказанной машины и с указанной целью подошли к ФИО8, который в это время находился около своей автомашины ВАЗ-21099, государственный номер «<данные изъяты>». При этом, ФИО7О. встал сзади ФИО8, а ФИО5 и подсудимый Алиханов М.Х. – по бокам, лишив тем самым ФИО8 возможности уйти от них. Затем ФИО6, в целях подавления воли ФИО8 к сопротивлению, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО8 руками за ворот одежды, а подсудимый Алиханов М.Х. нанес потерпевшему один удар рукой по лицу. После этого, ФИО6 и ФИО5 также нанесли ФИО8 каждый по одному удару рукой по лицу ФИО8, а ФИО7О. нанес один удар по голове потерпевшего сзади, чем причинил побои и физическую боль. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимый Алиханов М.Х., а также ФИО6, ФИО7О. и ФИО5 совместно, продолжая применять к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО8 множественные удары по лицу и телу, причинив тем самым побои и физическую боль. ФИО8, осознавая численное и физическое превосходство Алиханова М.Х., ФИО6, ФИО7О. и ФИО5, от полученных ударов присел на корточки и закрыл голову руками. После этого, ФИО5, продолжая реализацию совместного умысла на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, разжал кулак ФИО8 и открыто похитил из руки последнего ключ от автомашины, а затем, открыв дверь автомашины ФИО8 указанным ключом, сел на водительское сиденье, завел двигатель и скрылся на ней с места преступления. После чего подсудимый Алиханов М.Х., осужденные ФИО7О. и ФИО6 на автомашине последнего также скрылись с места преступления вслед за ФИО5 Своими совместными согласованными действиями подсудимый Алиханов М.Х., осужденные ФИО7О., ФИО6 и ФИО5 открыто похитили принадлежащую ФИО8 автомашину ВАЗ-21099 государственный номер «<данные изъяты>» с ключами от нее общей стоимостью 40000 рублей, в которой находилось газовое оборудование стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 45000 рублей, а также по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили ФИО8 телесные повреждения в виде: поверхностной раны на наружном конце правой брови, восьми ссадин над правой бровью, кровоподтека в окружности правого глаза, кровоизлияния и ссадины на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияния в склерах правого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО8 Органами предварительного расследования действия Алиханова М.Х. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Алиханова М.Х. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новый закон улучшает положение подсудимого, так как устраняет нижний предел наказания в виде лишения свободы, таким образом, новая редакция закона в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, с чем суд согласен, руководствуясь ст. 246 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Алиханов М.Х. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Алиханов М.Х., в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные пределы и особенности его обжалования. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Алиханова М.Х. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности Алиханова М.Х., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему ФИО8, который не настаивал на его строгом наказании, претензий к нему не имеет, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая конкретные обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, а также характерные особенности содеянного, в том числе обстоятельства насилия, которое Алиханов М.Х. применил к потерпевшему, количество и локализацию наносимых им ударов, суд не находит оснований для применения в отношении Алиханова М.Х. положений ст. 64 УК РФ, приходя к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции. Вместе с тем, принимая во внимание общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств и сведения о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО8, который не настаивал на строгом наказании Алиханова М.Х., суд находит возможным, применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Алиханову М.Х. отбывание наказания условно, приходя к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля за ним со стороны специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных. Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе добровольного и полного возмещение ущерба потерпевшему, суд также полагает возможным не назначать Алиханову М.Х. предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей, однако в связи с полным его погашением в добровольном порядке со стороны подсудимого, ФИО8 от поддержания исковых требований в судебном заседании отказался. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛИХАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание – ДВА года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиханову М.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год. Обязать Алиханова М.Х. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением и исправлением условно осужденных, в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, в который являться для регистрации в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в отношении Алиханова М.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно (содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно). Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ-21099 государственный номер <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО8, оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: