ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «18» октября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Гаговского В.С., представившего удостоверение № 2398 и ордер № 002792,

подсудимого Лукьянова Е.И.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукьянова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: г.Тольятти, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лукьянов Е.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, используя лекарственный препарат «Тетралгин», йод, фосфор, бензин кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое перелил в стеклянный флакон, положил в карман куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут у <адрес> Лукьянов Е.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ГАИ УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Лукьянова Е.И. флакон с жидкостью, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.563 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Е.И. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лукьянов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Лукьянова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лукьянова Е.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Лукьянова Е.И., ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с марта 2011 года состоит в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, в целях исправления Лукьянова Е.И., предупреждения совершения новых преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления к лишению свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал и в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает возможным ему отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, а также с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьянова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по указанному предыдущему приговору суда, окончательно назначив ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукьянов Е.И. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: конверт со стеклянной бутылкой с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, с остаточной массой 1.254 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: