Приговор-Микиенко, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 25 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Гаговского В.С., предоставившего удостоверение № 2398 и ордер № 002794, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Микиенко С.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Микиенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не работающего, судимого:

1.                           08 сентября 1997 года <данные изъяты> районным судом города Тольятти по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2.                           03 марта 1998 года <данные изъяты> районным судом города Тольятти по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г», 161 ч.2 п.п. «б,в,д» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( по отношению к приговору от 08.09. 1997 г.) к 7 годам лишения свободы без штрафа;

3.                           29 сентября 1998 года <данные изъяты> районным судом города Тольятти ( с учетом постановления <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 27 февраля 2006 года) по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ ( по отношению к приговору от 03.03.1998 г.) к 9 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима; освободился 01 ноября 2001 года по постановлению <данные изъяты> районного суда города Самары условно – досрочно на неотбытый срок 4 года 5 месяцев 2 дня;

4.                           29 апреля 2002 года <данные изъяты> районным судом города Тольятти ( с учетом постановления <данные изъяты> районного суда Самарской области от 19 марта 2004 года, постановления Центрального районного суда города Тольятти от 27 февраля 2006 года) по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г», 167 ч.1, 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (по отношению к приговору от 29.09.1998 г.) к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима; освободился 01 июля 2005 года по постановлению <данные изъяты> районного суда Самарской области условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня;

5.                           15 марта 2006 года <данные изъяты> районным судом города Тольятти Самарской области по ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а, в,г» 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ ( по отношению к приговору от 29.04.2002 г.) к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освободился 09.11. 2010 года по отбытии наказания;

6.                           27 июля 2011 года мировым судьей судебного участка Самарской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Микиенко С.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 07 сентября 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь по своему месту жительства, в <адрес>, для личного употребления незаконно изготовил путем химических соединений, из имеющихся ингредиентов, кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой 1, 030 грамма, набрал его в одноразовый медицинский шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до момента его задержания.

07 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, у <адрес> Микиенко С.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Микиенко С.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 030 грамма, содержащий согласно заключению эксперта № 235 от 27 сентября 2011 года в своем составе– дезоморфин, являющийся наркотическим средством, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Микиенко С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Микиенко С.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Микиенко С.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Микиенко С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения подсудимого, исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Микиенко С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка,вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Микиенко С.В. суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Микиенко С.В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору мирового судьи судебного участка Самарской области от 27 июля 2011 года, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору мирового судьи судебного участка Самарской области от 27 июля 2011 года. Однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении него и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0, 234 гр., хранится в камере хранения У МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/195 от 05 октября 2011 года) (л.д. 48).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Микиенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Микиенко <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Микиенко <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи судебного участка Самарской области от 27 июля 2011 года в отношении Микиенко <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, дезоморфин, массой остатка 0, 234 грамма, хранящуюся в камере У МВД по г. Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – З.И.Ульянова