статья 161 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

защитника - адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1960 и ордер № 000518 Коллегии адвокатов № 105 г.Тольятти Палаты адвокатов Самарской области,

подсудимой Марьенко О.Н.

а также потерпевшей Р., законного представителя <данные изъяты> потерпевшей- Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марьенко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Марьенко О.Н. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Марьенко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь возле <данные изъяты> расположенного в городском парке культуры и отдыха по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к сидящей на скамейке ранее незнакомой несовершеннолетней Р., потребовала снять цепочку стоимостью 28000 рублей, с крестом, стоимостью 4000 рублей, и передать ей. Р. ее требования выполнить отказалась, Марьенко О.Н., осознавая, что ее действия являются очевидными, расстегнула замок на цепочке и открыто похитила цепочку с крестом у Р. В продолжение реализации своего преступного умысла потребовала у Р. снять со среднего пальца руки два золотых кольца. Р. опасаясь со стороны Марьенко О.Н. физической расправы, передала той два кольца, стоимостью 4000 рублей каждое. Марьенко О.Н., открыто завладев похищенным имуществом, удерживая похищенное, с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Марьенко О.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Р., законный представитель потерпевшей Р., государственный обвинитель –помощник прокурора Соколова Е.О. с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Марьенко О.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Марьенко О.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.70) совершила умышленное преступление средней тяжести, посягающие на чужую собственность, в отношении <данные изъяты>.

Вместе с тем, Марьенко О.Н. ранее не судима(л.д.71), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит(л.д.72,73), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.74), вину признала, написав явку с повинной (л.д.39), приняла меры к возмещению материального ущерба потерпевшим (л.д.64), заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласно представленной медицинской карты имеет <данные изъяты>.

Суд признает смягчающими Марьенко О.Н. обстоятельствами явку с повинной, признание вины, возмещение материального ущерба потерпевшим, состояние ее здоровья.

Отягчающих Марьенко О.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Марьенко О.Н. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих Марьенко О.Н. обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: крестик хранится у Р.(л.д.64).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марьенко О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Марьенко О.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Марьенко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: крестик оставить по принадлежности у Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья: И.И.Хархан