ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «27» октября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Лобанова А.В.,

защитника – адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236 и ордер № 000088,

при секретаре Красновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лобанов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, около <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, упакованное неустановленным лицом в подошвы мужских туфель, которое незаконно хранил при себе, в целях последующего употребления. Однако, в этот же день примерно в 16 часов 45 минут около здания ИК-29 по Хрящевскому шоосе,5, <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками ИК-29, ФИО2 был задержан, а наркотическое средство, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся – героином, в особо крупном размере, общей массой 14.93 грамма, у него было изъято.

Подсудимый Лобанов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром поступил звонок на сотовый телефон, на тот момент его сожительнице, ФИО6 от неизвестного мужчины, который попросил съездить ФИО6 в ИК-29 сделать передачу продуктов питания. ФИО6 неоднократно выполняла такие просьбы и не раз ездила по телефонным звонкам в ИК-29. Она часто просила его съездить с ней, но он всегда отказывался. В этот день Геворкян опять стала уговаривать его съездить с ней. Он согласился. Геворкян вызвала такси и он вместе с Геворкян и ее сыном поехали сначала в Новый город, где такси остановилось возле магазина, откуда Геворкян вышла с пакетами продуктов питания, а потом поехали в Старый город. Остановились возле дома по <адрес> и Геворкян попросила его забрать пакет у неизвестного мужчины, который стоял возле машины зеленого цвета. Он вышел, подошел к мужчине, тот передал ему коробку из-под обуви и сказал, что в подошве ботинок спрятано наркотическое средство. О том, что Геворкян будет передавать наркотики, он не знал. Все время, до того как его задержали сотрудники полиции, на телефон Геворкян поступали звонки, и человек, который ей звонил руководил ее действиями: куда надо поехать и что необходимо забрать. Так как на тот момент он употреблял наркотики, у него возникла мысль забрать эти наркотики и присвоить себе, почему он и хотел переобуть ботинки из коробки. Когда они подъехали к ИК-29, то Геворкян вышла из машины и сразу же направилась к комнате ожидания. Ему ничего не оставалось, как взять пакеты из машины и пойти следом за ней. В комнате ожидания Геворкян села писать заявление на передачу, а он поставил пакеты на стоящий рядом стул и пока Геворкян занята и его действий не видит, хотел переобуться в ботинки из коробки, однако не успел, так как зашли сотрудники полиции, представились, попросили взять пакеты и проследовать за ними.

Вина Лобанова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в период времени с начала мая 2010 года их отделом проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «Эльхан», согласно имеющейся информации – отбывающий наказание в ИК-29. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что лицо по имени «Эльхан» организовывает поставку наркотического средства – героин на территорию ИК-29 посредством «передачи». В этот же день была произведена встреча с сотрудниками наркоконтроля отдела по <адрес> и запланированы совместные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение канала поставки наркотиков в ИК-29. При этом согласно оперативной информации, наркотик на территорию ИК-29 должны передать в коробке с ботинками. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, совместно с сотрудниками наркоконтроля было установлено наблюдение за помещением – комнатой ожидания для свиданий. Спустя некоторое время к данной комнате подошли Геворкян и Лобанов, у последнего в руках была коробка для обуви. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля подошли к Лобанову с Геворкян, представились и попросили пройти с ними в актовый зал ИК-29. Как позже он узнал от сотрудников наркоконтроля, в ходе досмотра Лобанова были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество в ботинках, которые находились в коробке из-под обуви, паспорт на имя Лобанова А.В., сотовый телефон «Самсунг»

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был приглашен поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. Примерно в 16 часов 35 минут этого дня вместе с сотрудниками полиции и с еще одним понятым они подъехали к ИК-29. Через непродолжительное время в районе административного здания ИК-29 появились молодой человек, девушка и малолетний ребенок. У девушки в руках был пакет с продуктами питания, а молодой человек нес в руках коробку. Они вышли из служебного автомобиля, подошли к молодым людям, сотрудники представились и попросили их пройти с ними в актовый зал ИК-29. Молодые люди представились как ФИО6 и Лобанов А.В. В ходе исследования предметов одежды Лобанова, у последнего было обнаружено и изъято из коробки в подошве ботинок свертки с порошкообразным веществом, в карманах одежды – паспорт на имя Лобанова А.В. и сотовый телефон «Самсунг».

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем ей на сотовый телефон позвонил мужчина по имени «ФИО3», отбывающий наказание в ИК-29 и попросил съездить в ИК-29 и сделать передачу продуктов питания и наркотического средства – героин мужчине, чьи данные скинет ей по смс, за это ФИО3 обещал ей денежное вознаграждение. С ФИО3 она лично не встречалась, но по его просьбе несколько раз собирала деньги у неизвестных ей лиц и отвозила по адресам, которые ей говорил ФИО3. После звонка, по указанию ФИО3, она со своим сожителем Лобановым, и с сыном поехали на <адрес> к подъезду <адрес>, где их должны были ждать. Подъехав к указанному месту, она осталась сидеть в такси, а Лобанов вышел из машины, подошел к незнакомому ей ранее мужчине, который стоял рядом с автомобилем зеленого цвета. Мужчина передал Лобанову коробку с обувью, со слов мужчины в подошвах было наркотическое средство – героин. В это время опять ей позвонил по телефону ФИО3 и сказал, что нужно ехать в ИК-29 и передать передачку, продукты и коробку с обувью. После чего они поехали в ИК-29. По приезду они подошли к зданию и в это время к ним подошли сотрудники полиции, представились и попросили пройти с ними в актовый зал ИК-29, где их досмотрели, в подошве ботинок, находящихся в коробке, обнаружили наркотическое средство.

Изложенное также подтверждается материалами уголовного дела:

- заключение эксперта от 08 июня 010 года, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе исследования предметов одежды ФИО2, является наркотическим средством – героин, с остаточной массой 14.89 грамма (л.д.79-83);

- протоколом осмотра предметов (документов): двух конвертов с наркотическим средством – героин (л.д.70-71);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин (л.д.72);

- постановление о признании и приобщении иных документов (л.д.74);

- рапортом сотрудника оперативной службы Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях ФИО2 признаков преступления (л.д.9);

- рапортом ОРМ (л.д.8);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гостайну (л.д.13);

- постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования (л.д.14);

- актом исследования предметов одежды ФИО2, в ходе исследования последний согласился выдать наркотическое средство героин, находящееся в подошвах мужских туфель, пояснив, «в изъятых из ботинок свертках находится наркотическое средство» (л.д.15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО2 является наркотическим средством – героин, массой 14.93 грамм-а (л.д.19-21);

- актом наблюдения с приложением фототаблицы (л.д.33-38).

Оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Лобанова А.В., квалифицированные органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Каких-либо доказательств того, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств, в судебном заседании не добыто. В своих показаниях данных, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, Лобанов пояснил, что лично у него намерений на сбыт наркотического средства не было, все указания по поводу сбыта наркотиков, получала его бывшая сожительница Геворкян по телефону, с которой он также не договаривался о сбыте наркотического средства лицам отбывающим наказание в ИК-29. О том, что в подошве ботинок, находится наркотическое средство, он узнал от незнакомого мужчины, который передал ему эти ботинки. А поскольку он в то время употреблял наркотики, то решил наркотическое средство оставить себе, поменяв ботинки, однако не смог этого сделать лишь потому, что с ним в такси находилась Геворкян, которая увидела бы его действия, по приезду же к ИК-29, их сразу же задержали сотрудники полиции. Данные показания Лобанова в ходе судебного следствия опровергнуты не были. В судебном заседании никто из свидетелей прямо не указал, что изъятое наркотическое средство Лобанов приготовил для сбыта. Так из показаний свидетелей Валитова, Гайдук и Масевнина, допрошенных в судебном заседании следует, что были задержаны Геворкян и Лобанов и в подошве ботинок, находящихся в коробке из-под обуви, которую нес Лобанов, был обнаружен и изъят героин. Однако данный факт не отрицает и сам Лобанов, между тем лишь эти действия, в отсутствие других доказательств, нельзя расценивать как приготовление к сбыту. Не опровергнуты и показания Лобанова и в той части, что наркотическое средство передать в ИК-29 намеревалась Геворкян, а не он, что не отрицала и сама Геворкян в своих показаниях. Для квалификации действий Лобанова, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, необходимо установить в его действиях состав данного преступления, в том числе наличие умысла на дальнейший сбыт, поскольку приготовление с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла. Таким образом, в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что умысел его был направлен на незаконный сбыт изъятого у него наркотического средства. Поэтому действия подсудимого Лобанова следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, массой 14.93г<адрес> приобретением следует считать получение наркотических средств любым способом, незаконное хранение имеет место при любых умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств в незаконном владении виновного (при себе либо в других местах).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Лобанова А.В., ранее не судимого, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Лобанов вину признал, в настоящее время женат, на иждивении у него жена, которая находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком, что в совокупности суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд назначает Лобанову наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем учитывая, смягчающее наказание обстоятельство, что Лобанов по месту работы и жительства характеризуется положительно и что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, то есть без изоляции его от общества, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанова ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в четыре года.

Обязать Лобанова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, а также находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Лобанову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическим средством – героин, остаточной массой 7.66 грамма и 7.19 грамма, хранящиеся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: