Башкирцев В.П. по ст. 161 ч.1 УК РФ (4 эпизода) и по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Поликарпова В.В., представившего удостоверение №956 и ордер №000086 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Башкирцева В.П.

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Башкирцева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкирцев В.П. своими умышленными действиями совершил четыре эпизода открытых хищений чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, Башкирцев В.П., находясь около <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев на шее ФИО2 золотые украшения в виде золотой цепочки и двух золотых кулонов, осознавая, что его противоправные действия будут замечены последней, но <данные изъяты>, с указанной целью подошел к ней и <данные изъяты> открыто похитил с ее шеи принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 4000 рублей, на которой висели два золотых кулона стоимостью 1000 рублей каждый. После этого Башкирцев В.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, находясь у <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев на шее ФИО5 золотое украшение в виде золотой цепи, осознавая, что его противоправные действия будут замечены последней, <данные изъяты>, с указанной целью подошел к ней и <данные изъяты> открыто похитил с ее шеи принадлежащую ей золотую цепь стоимостью 16000 рублей. После этого Башкирцев В.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут, находясь у <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев на шее ФИО3 золотые украшения в виде золотой цепи и золотого кулона, осознавая, что его противоправные действия будут замечены последней, <данные изъяты> с указанной целью подошел к ней и <данные изъяты> открыто похитил с ее шеи принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 2000 рублей, на которой висел золотой кулон стоимостью 1000 рублей. После этого Башкирцев В.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь около <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев на шее ФИО4 золотые украшения в виде золотой цепи и золотого кулона, осознавая, что его противоправные действия будут замечены последней, <данные изъяты>, с указанной целью подошел к ней и <данные изъяты> открыто похитил с ее шеи принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 3000 рублей, на которой висел золотой кулон стоимостью 2000 рублей. После этого Башкирцев В.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Описанные действия подсудимого Башкирцева В.П. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил четыре эпизода грабежа, то есть четыре открытых хищений чужого имущества.

Кроме того, Башкирцев В.П. своими умышленными действиями совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Башкирцев В.П., находясь у <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев на шее ФИО9 золотые украшения в виде золотой цепи и золотого кулона, осознавая, что его противоправные действия будут замечены последней, <данные изъяты>, с указанной целью подошел к ней и <данные изъяты> попытался открыто похитить с ее шеи принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 3000 рублей, на которой висел золотой кулон стоимостью 1000 рублей. Однако Башкирцев В.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены ФИО9. Своими преступными действиями Башкирцев В.П. пытался причинить ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Описанные действия подсудимого Башкирцева В.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Башкирцев В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Башкирцев В.П. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью. Также подсудимый Башкирцев В.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Поликарпов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Башкирцева В.П. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Башкирцева В.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Башкирцева В.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башкирцев В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Башкирцева В.П. по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Башкирцева В.П. доказана и его действия следует квалифицировать:

по эпизодам хищения имущества: у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил четыре эпизода грабежа, то есть четыре открытых хищений чужого имущества;

по эпизоду покушения на хищение чужого имущества у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Башкирцев В.П. <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Башкирцева В.П., суд учитывает <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Башкирцева В.П., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Башкирцева В.П., который <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Башкирцевым В.П. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом учитывая, что Башкирцев В.П. <данные изъяты> суд назначает ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО2 в сумме 6000 рублей, ФИО3 в сумме 3000 рублей, ФИО4 в сумме 5000 рублей и ФИО5 в сумме 16000 рублей. Явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 свои гражданские иски полностью поддержали. Подсудимый Башкирцев В.П. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Башкирцева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Башкирцева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Башкирцеву В.П. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Башкирцева В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Башкирцева В.П. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2, взыскав с Башкирцева В.П. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3, взыскав с Башкирцева В.П. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4, взыскав с Башкирцева В.П. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО5, взыскав с Башкирцева В.П. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка золотой цепочки длиной 30 см и 17,5 см оставить на хранении у потерпевшей ФИО9 (л.д.217 том 1); один отрезок золотой цепочки длиной 22,5 см оставить на хранении у потерпевшей ФИО4 (л.д.218 том 1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Башкирцевым В.П. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий