П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тольятти, Самарская область 02 сентября 2011 года. Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А., подсудимого Жданкина А.И., защитника – адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005969, при секретаре Гарифулловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданкина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Жданкин А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, точное время следствием не установлено, прибыл на территорию, прилегающую к ФБУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 5, с целью сбыта наркотического средства за денежное вознаграждение, лицам отбывающим наказание за уголовные преступления в учреждении ФБУ ИК-29, путем переброса картофельного клубня с находящимися внутри пятью полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством – героин, общей массой 18.568 грамма, то есть в особо крупном размере на территорию ФБУ ИК-29. Однако, Жданкин, свой преступный умысел не смог реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день около 00 часов 20 минут, на вышеуказанной территории, был задержан сотрудниками милиции и в ходе производства личного досмотра у Жданкина был обнаружен и изъят картофельный клубень с находящимися внутри пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 18.568 грамма, что соответствует особо крупному размеру и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Жданкин А.И. в судебном заседании виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал и пояснил, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он был задержан возле территории ИК-29 сотрудниками милиции, когда пытался перебросить в ИК-29 сверток, но он не знал, что в свертке находится наркотическое средство. Однако в своих показаниях данных им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, Жданкин А.И., пояснил следующее: так он примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомился с парнем по имени Сергей, с которым строили частную баню в селе Ягодном. Сергей предложил ему заработать, а именно перебрасывать за денежное вознаграждение, на территорию ФБУ ИК-29 наркотическое средство – героин, на что он дал согласие. Для этой цели Сергей передал ему сотовый телефон с абонентским номером 8927478925, принадлежащий знакомому последнего, по имени Раф, с которым Сергей ранее вместе отбывал наказание. Примерно через три недели ему позвонил неизвестный и представившись Рафом сказал, что нужно перекинуть героин на территорию ИК-29, за что ему заплатят одну тысячу рублей. Так он делал два раза, перебрасывал героин через забор на территорию ИК-29. Героин ему передавал водитель автомобиля, который приезжал с Сергеем и отвозил его к ИК-29, а после переброса героина водитель давал ему тысячу рублей и отвозил домой. Указания как и где перебросить героин ему по телефону давал Раф. В очередной раз, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ему опять позвонил Раф и сказал, чтобы он выходил к подъезду, где его ожидает машина, на которой его довезут до колонии для переброса наркотика. В машине кроме водителя был еще и Сергей. По пути следования к колонии была остановка возле магазина «Остап», где водитель вышел из машины, подошел к незнакомому ему лицу азиатской внешности, поговорив с которым он вернулся в машину со свертком и положил рядом с ним на сиденье. Он понял, что там героин, которое ему необходимо перебросить. Приехав к ИК-29, он взял сверток и пошел к территории перебрасывать, но его задержали сотрудники милиции и доставили в помещение УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты сверток с героином и сотовый телефон по которому он созванивался с Рафом. Вина Жданкина А.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о готовящемся перебросе наркотического средства на территорию ИК-29 <адрес>, граничащий с кирпичным заводом. Примерно в 23 часа 00 минут в этот день, он совместно с о/у ФИО10, ФИО7, с сотрудниками оперативного отдела ИК-29 начали проводить оперативные мероприятия на территории кирпичного завода, так как им было известно предполагаемое место переброса. Примерно в 00 часов 20 минут они увидели, что через забор кирпичного завода перелез молодой человек и пошел в сторону колонии. Молодой человек, которым оказался Жданкин А.И. был задержан и доставлен в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток к которому липкой лентой были прикреплены две сим-карты сотовых компаний «Мегафон» и «Билайн», внутри свертка находился картофельный клубень, внутри которого находились пять полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Кроме того в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия». Жданкин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который он должен был перебросить на территорию ИК-29 за денежное вознаграждение 1000 рублей. Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Жданкина А.И., в ходе которого в находящемся при последнем полиэтиленовым пакете, был обнаружен клубень картофеля с находящимися внутри пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразными веществами серо-белого цвета. К пакету были прикреплены 2 сим-карты сотовых компаний «Мегафон» и «Билайн». В левом боковом кармане также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Жданкин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который он должен был перебросить на территорию ИК-29 за денежное вознаграждение 1000 рублей. Свидетель ФИО9 показания которого данные им на предварительном следствии, был оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут на прилегающей территории к ФБУ ИК-29, по <адрес>,5, <адрес>, был задержан Жданкин, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один картофельный клубень с пятью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.2); - актом исследования предметов одежды Жданкина, согласно которому у Жданкина в правом боковом кармане брюк черного цвета был обнаружен и изъят один картофельный клубень с пятью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.3); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Жданкина содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 18.569 грамма (л.д.5-6); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, с остаточной массой 18.418 грамма, изъятое у ФИО2, содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.51-53); - протоколом осмотра героина (л.д.60-61); - постановлением о приобщении наркотического средства в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.62-64). Показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Жданкиным А.И. данного преступления. Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Жданкина А.И. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Жданкина следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками НОН ОУР ЦРУВД по г.о.Тольятти Жданкин А.И. был задержан и наркотическое средство героин массой 18.568 грамма было изъято из незаконного оборота. Показания подсудимого Жданкина, данные в судебном заседании, что он не знал, что в свертке приготовленном для перебрасывания на территорию ИК-29, находится наркотическое средство, суд расценивает как несостоятельное средство защиты от предъявленного обвинения, считая их избранной последним позицией с целью избежать уголовной ответственности за содеянное-особо тяжкое преступление. Данные доводы подсудимого Жданкина опровергнуты в ходе судебного разбирательства, как показаниями свидетелей Низямова, Головкова, Подзорова и Шевалдова пояснивших, что при задержании у Жданкина была изъята картофелина, с находившимися в ней пятью свертками с порошкообразным веществом и как пояснил им при этом сам Жданкин, являющееся героином, который он за вознаграждении в одну тысячу рублей намеревался перебросить на территории ИК-29, а также показаниями самого Жданкина, данными в ходе предварительного следствия, при допросе его в качестве подозреваемого в присутствии защитника /л.д.29-33/, где он пояснил, что он знал, что перебрасывает героин, за что ему должны были заплатить одну тысячу рублей и ранее он уже дважды перебрасывал наркотическое средство на территорию ИК-29, также за денежное вознаграждение в тысячу рублей. В акте исследования его одежды /л.д.3/ Жданкин также собственноручно написал, что изъятый у него сверток с сим картами и героином он намеревался перебросить на территорию ИК-29, за вознаграждение в 1000 рублей. Таким образом, конкретные действия подсудимого Жданкина, у которого при задержании было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, учитывая его количество-18,568 гр., отнесенного законодателем к особо крупному размеру, размещение в удобной для переброса упаковке- в картофелине, намерение его о совершении переброса героина на территорию колонии за денежное вознаграждение, что подтверждено вышеперечисленными доказательствами, являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Жданкина А.И., который юридически не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, что данный вид преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств имеет большую общественную опасность, в целях предотвращения совершения новых преступлений суд считает возможным назначить Жданкину наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без дополнительных видов наказания, с соблюдением требований ст.66 ч.2 УК РФ, так как преступление является неоконченным. Оснований для применения к Жданкину ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жданкина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жданкину А.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, с остаточной массой 18.168 грамма, конверт со смывами с рук ФИО2 (квитанция №), хранящееся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти – уничтожить; конверт с двумя сим-картами сотовых компаний «Билайн» и «Мегафон», приобщенные к материалам уголовного дела – хранить там же; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения ЦРУВД по г.о.Тольятти, принадлежащий ФИО2 (квитанция №) – вернуть последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: