ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «14» октября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.Е.,

защитника – адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 003236,

подсудимого Ревина С.В.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ревина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок наказания 01 го<адрес> месяцев 22 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

- судимого после совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 01 году 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ревин С.В., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в своей <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, положил в сумку, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Ревин С.В. был задержан полицейскими во втором подъезде <адрес> и доставлен в ОП У МВД России по г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Ревина С.В. шприц с жидкостью, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.189 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ревин С.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Ревин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ревина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ревина С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Ревина С.В., ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом не состоит, с мая 2011 года состоит в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2ст. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Ревин С.В. ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, принимая изложенное во внимание, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ревину С.В. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого наказания засчитать его время содержания под стражей по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: шприц с жидкостью, содержащий в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством, с остаточной массой 0.639 грамма, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна - подпись