ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» октября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Бореева Д.А.,

защитника Ливинского С.С., представившего ордер 072 и удостоверение 2338,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО2, представившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бореева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бореев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь возле <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, <данные изъяты>, нанес кулаком один удар ФИО3 <данные изъяты>, от чего последний потеряв равновесие, упал, и ударился затылочной областью головы об асфальтированное покрытие.

По преступной небрежности, не предвидя возможного наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, Бореев Д.А. причинил ФИО3, согласно заключению эксперта телесные повреждения, а именно <данные изъяты>.

<данные изъяты> ФИО3.

Смерть ФИО3 последовала в результате <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бореев Д.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Бореев Д.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ливинский С.С. поддержал ходатайство подсудимого Бореева Д.А. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Бореева Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку Бореев Д.А. своими умышленными действиями причинил смерть по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Бореев Д.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

<данные изъяты> Бореева Д.А., а так же <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы и определяет Борееву Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бореева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Бореева Д. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бореева Д. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин