Волков А.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Полякова В.А., представившего удостоверение №2050 и ордер №000272 из адвокатского кабинета №383 г.Тольятти

подсудимого Волкова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Волков А.Г., находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, точное место следствием не установлено, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с указанной целью незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущую коноплю, которую <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 249,73 грамма. Полученную жидкость, содержащую указанное наркотическое средство в указанном размере, Волков А.Г. поместил в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, и незаконно переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Волков А.Г. был задержан сотрудниками <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 249,73 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Волкова А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Волков А.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Волков А.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Поляков В.А. поддержал ходатайство подсудимого Волкова А.Г. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Волкова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Волкова А.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Волкова А.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Волков А.Г. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Волкова А.Г., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Волкова А.Г., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Волкова А.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, вид и массу незаконно приобретенного, хранимого и изготовленного им наркотического средства, его личность, который <данные изъяты>, - находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Волкову А.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Волкова А.Г.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Волкову А.Г. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Волкова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД: <данные изъяты> - оставить на хранении при уголовном деле (л.д.68); пластмассовую бутылку с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой остатка 1850 грамм, два конверта со смывами с кистей правой и левой рук Волкова А.Г., два конверта со смывами с перчаток левой и правой рук <данные изъяты> ФИО9, конверт с контрольным ватным тампоном-образцом, - хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.65, 67), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий