Прокопьев Е.А. по ст. ст. 228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №000653 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Прокопьева Е.А.

представителей потерпевшего ФИО7 и ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прокопьева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопьев Е.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Прокопьев Е.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел ингредиенты для изготовления жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Прокопьев Е.А., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью из заранее приобретенных ингредиентов путем смешивания между собой незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 4,265 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое для удобства хранения набрал в медицинские шприцы.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> Прокопьев Е.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли в указанной квартире три шприца с жидкостью, общей массой 4,265 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Прокопьева Е.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства просила суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку согласно предъявленного подсудимому Прокопьеву Е.А. обвинению он обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство дезоморфин не приобрел, а лично изготовил, а квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» в вину последнему не вменяется, и квалифицировать действия Прокопьева Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

Кроме того, Прокопьев Е.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Прокопьев Е.А., находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия никем не будут замечены, с указанной целью подошел к стеллажу с кофейной продукцией, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> 21 пакет кофе «Нескафе Голд» стоимостью 103 рубля 59 копеек за каждый пакет, на общую сумму 2175 рублей 39 копеек. После этого Прокопьев Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2175 рублей 39 копеек.

Описанные действия подсудимого Прокопьева Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Прокопьев Е.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителей потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений ему понятно, он с ними согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Прокопьев Е.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Прокопьева Е.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Прокопьева Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представители потерпевшего ФИО7 и ФИО8 не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Прокопьева Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопьев Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Прокопьева Е.А. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания по ст. 228 ч.2 УК РФ, по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Прокопьева Е.А. доказана и его действия следует квалифицировать:

по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Прокопьев Е.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Прокопьева Е.А., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Прокопьева Е.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Прокопьева Е.А., который <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Прокопьевым Е.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Прокопьеву Е.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Прокопьев Е.А. <данные изъяты>, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопьева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прокопьеву Е.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Прокопьеву Е.А. назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Прокопьева Е.А. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Прокопьеву Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск СД-Р с записью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении при уголовном деле (л.д.136); конверт с наркотическим средством дезоморфин, общей массой остатка 2,941 грамма, и пакет с наркотическим средством кодеин, массой остатка 110 мл, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.54), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Прокопьевым Е.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий