Степаненко А.И. по ст. 109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение №227 и ордер №63/011996 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Степаненко А.И.

потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степаненко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко А.И. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, точное время следствием не установлено, Степаненко А.И., находясь в <данные изъяты> примерно в 50 метрах от <адрес> по <адрес>, во время ссоры с ФИО9, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в процессе <данные изъяты> с последним, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, по преступной небрежности, не предвидя возможности наступления смерти ФИО9 от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виду того, что находящийся в <данные изъяты> ФИО9 имеет нарушенную координацию движений, мог упасть и получить телесные повреждения, <данные изъяты>. От данного <данные изъяты> Степаненко А.И. ФИО9 упал и ударился <данные изъяты>. Своими преступными действиями Степаненко А.И. причинил ФИО9 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: <данные изъяты> После получения указанных повреждений ФИО9 находился в <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, откуда был доставлен в городскую больницу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ скончался от данных повреждений. Смерть ФИО9 наступила от <данные изъяты> в данном случае находятся в прямой причинной связи с полученными повреждениями.

Описанные действия подсудимого Степаненко А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Степаненко А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Степаненко А.И. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Степаненко А.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гавриленко Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Степаненко А.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Степаненко А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО11 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Степаненко А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Степаненко А.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Степаненко А.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Степаненко А.И., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Степаненко А.И. <данные изъяты> вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Степаненко А.И., суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Степаненко А.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, а также личности подсудимого Степаненко А.И., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку он совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против жизни и здоровья человека.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Степаненко А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Степаненко А.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Степаненко А.И. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: