ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 октября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Телина А.А. единолично при секретаре Измайловой Р.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №003034 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти подсудимой Агеевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Агеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агеева Е.В. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Агеева Е.В., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с применением <данные изъяты> незаконно кустарным способом путем химических реакций изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой 0,885 грамма, которое набрала в шприц и положила с целью личного употребления во внутренний карман своей сумки, где переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут у <адрес> Агеева Е.В. была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у нее незаконно изготовленную и хранимую ею жидкость, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,885 грамма, что соответствует крупному размеру. Описанные действия подсудимой Агеевой Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Агеева Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Агеева Е.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Агеева Е.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимой адвокат Харичкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой Агеевой Е.В. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Агеевой Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агеева Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Агеевой Е.В. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Агеевой Е.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Агеева Е.В. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Агеевой Е.В., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Агеевой Е.В., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, находит возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. Обязать Агееву Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения. Ограничить Агеевой Е.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой. Меру пресечения в отношении Агеевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с медицинским шприцем, в котором находится жидкость с наркотическим средством дезоморфин массой остатка 0,408 грамма, и два пакета, в котором находятся приспособления и ингредиенты, изъятые в <данные изъяты>: <адрес>, - находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.45), - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий