Богатов С.С. по ст. ст. 158 ч.2 п. п. `в`, `г`, 158 ч.2 п. п. `б`, `в`, 158 ч.2 п. `в` (3 эпизода) УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение №1973 и ордер №003364 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Богатова С.С.

потерпевших ФИО9, ФИО5

представителя потерпевшего в лице ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богатова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г», 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатов С.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, Богатов С.С., находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с указанной целью подошел к ФИО11 и убедившись в том, что его преступные действия никем не будут замечены, <данные изъяты> сумку, откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 4400 рублей, золотая цепочка длиной 50 см стоимостью 3000 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО11, дисконтные карты <данные изъяты>, подарочные наклейки в количестве 10 штук <данные изъяты> - материальной ценности не представляющие. После этого Богатов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО11 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Описанные действия подсудимого Богатова С.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, Богатов С.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, точное время следствием не установлено, Богатов С.С., находясь около <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что его действия никем не будут замечены, с указанной целью подошел к окну <данные изъяты> незаконно проник в <данные изъяты> , чем совершил незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил: принадлежащее ФИО12 имущество: ножницы стоимостью 10000 рублей, филировочные ножницы стоимостью 10000 рублей, машинку для стрижки волос <данные изъяты>», в комплекте с которой были 2 ножа, общей стоимостью 8500 рублей, а также принадлежащее <данные изъяты> имущество: фен электрический <данные изъяты> в количестве 4 штук стоимостью 2200 рублей каждый на общую сумму 8800 рублей, машинку электрическую <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого Богатов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей и <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей.

Описанные действия подсудимого Богатова С.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Богатов С.С. своими умышленными действиями совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Богатов С.С., находясь на <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, тайно похитил принадлежащий ФИО13 <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, в котором находилось следующее имущество последней: рубашка белого цвета стоимостью 500 рублей, рубашка белого цвета в розовую полоску стоимостью 500 рублей, рубашка в сине-белую клетку стоимостью 500 рублей, рубашка с короткими рукавами белого цвета стоимостью 500 рублей, рубашка в разноцветную клетку с короткими рукавами стоимостью 500 рублей, сандалии из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1000 рублей, балетки из кожзаменителя белого цвета стоимостью 300 рублей, матерчатые кеды серого цвета стоимостью 300 рублей, серая футболка с короткими рукавами стоимостью 400 рублей, джинсовые штаны светло-синего цвета, материальной ценности не представляющие, бежевое платье на лямках с узором темно-серого цвета стоимостью 600 рублей, белая футболка с рисунком на груди черно-розового цвета стоимостью 400 рублей, свитер фиолетового цвета стоимостью 600 рублей, выпрямитель для волос стоимостью 500 рублей, два зарядных устройства для ноутбука и сотового телефона стоимостью 600 рублей, женская сумка стоимостью 650 рублей, в которой находились очки стоимостью 500 рублей, косметичка из материи серебристого цвета с лекарствами и бижутерией, материальной ценности не представляющими. После этого Богатов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО13 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и убедившись в том, что его преступные действия никем не будут замечены, тайно похитил принадлежащую ФИО9 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество последней: <данные изъяты> на ее имя, связка ключей, состоящая из двух ключей от <данные изъяты>, связка ключей от <данные изъяты>, состоящая из ключа белого цвета от <данные изъяты>, ключа желтого цвета от <данные изъяты>, ключа от <данные изъяты>, ключа от <данные изъяты>, связки ключей и брелок, - материальной ценности не представляющие, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, в котором находились флэш-карта 2 Гб стоимостью 250 рублей и сим-карта сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 700 рублей. После этого Богатов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей.

Описанные действия подсудимого Богатова С.С. органами предварительного расследования по каждому эпизоду были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение двух эпизодов краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Богатов С.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, точное время следствием не установлено, Богатов С.С., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и убедившись в том, что его преступные действия никем не будут замечены, с кухонного стола тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. После этого Богатов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Описанные действия подсудимого Богатова С.С. органами предварительного расследования по данному эпизоду были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства просила суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», так как потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что сумма материального ущерба в размере 8000 рублей для нее значительной не является, и квалифицировать действия Богатова С.С. по ст.158 ч.1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Богатов С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Богатов С.С. в присутствии своего защитника, потерпевших, представителя потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Богатов С.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Богатова С.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Богатова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО9, ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО10 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Богатова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатов С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Богатова С.С. по каждому эпизоду хищения им чужого имущества, с учетом переквалификации его действий, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания по эпизоду хищения имущества у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Богатова С.С. доказана и его действия следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества у ФИО12 и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам хищений имущества у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Богатов С.С. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Богатова С.С., суд учитывает: <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Богатова С.С., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Богатова С.С., который <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Богатовым С.С. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Богатову С.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Богатов С.С. <данные изъяты> в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

Кроме того, Богатов С.С. <данные изъяты>, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богатова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г», 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богатову С.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты>, и назначить Богатову С.С. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Богатову С.С. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Богатова С.С. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Богатову С.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Богатову С.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку «Рибок» оставить на хранении у потерпевшей ФИО11 (л.д.21 том 1); сотовый телефон <данные изъяты> оставить на хранении у потерпевшей ФИО9 (л.д.40 том 2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Богатовым С.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий