ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 октября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Телина А.А. единолично при секретаре Измайловой Р.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю. защиты в лице адвоката Курибеда А.В., представившей удостоверение №2336 и ордер №001514 из коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области подсудимой Трепалиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Трепалиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трепалина Е.С. своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, Трепалина Е.С., находясь в здании <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на заведомо ложный донос о совершении ФИО6 преступлении, будучи предупрежденной в письменной форме об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась с заявлением в <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей. После прохождения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры регистрации и проверки поступившего заявления, Трепалина Е.С. сознавала, что сообщение заведомо ложное, умышленно направила орган дознания по ложному пути, сообщила ложную информацию о совершенном в отношении нее преступлении, <данные изъяты> ФИО6. Описанные действия подсудимой Трепалиной Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимая Трепалина Е.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Трепалина Е.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Трепалина Е.С. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимой адвокат Курибеда А.В. поддержала ходатайство подсудимой Трепалиной Е.С. и просила суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Трепалиной Е.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трепалина Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Трепалиной Е.С. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Трепалиной Е.С. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Трепалина Е.С. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Трепалиной Е.С., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Трепалиной Е.С., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Трепалиной Е.С., которая <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Трепалину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Трепалиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий