Аристов А.С. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №000638 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Аристова А.С.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аристова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристов А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, Аристов А.С., проходя мимо <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, с целью реализации своего преступного умысла <данные изъяты> незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО2 имущество: лежащий на столе ноутбук «Тошиба» стоимостью 23504 рубля 04 копейки, сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 4980 рублей с чехлом стоимостью 299 рублей, в котором находились сим-карта компании <данные изъяты> стоимостью 100 рублей и флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, и наушники стоимостью 600 рублей. После этого Аристов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 29783 рубля 04 копейки.

Описанные действия подсудимого Аристова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Аристов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Аристов А.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Аристов А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Аристова А.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Аристова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Аристова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аристов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Аристова А.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Аристова А.С. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Аристов А.С. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Аристова А.С., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Аристова А.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Аристова А.С., который <данные изъяты>, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Аристовым А.С. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Аристову А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Аристов А.С. <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 29783 рубля 04 копейки, который он поддержал в судебном заседании. Подсудимый Аристов А.С. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аристова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Аристова А.С. <данные изъяты> и окончательно к отбытию Аристову А.С. назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Аристова А.С. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Аристову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО2, взыскав с Аристова А.С. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 29783 (двадцать девять тысяч семьсот восемьдесят три) рубля 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Аристовым А.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий