Сакальчиков А.В. по ст. 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Полякова В.А., представившего удостоверение №2050 и ордер №000268 из адвокатского кабинета №383 г.Тольятти

подсудимого Сакальчикова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сакальчикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакальчиков А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сакальчиков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью незаконно приобрел сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой не менее 0,1 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 33 минуты, Сакальчиков А.В., продолжая свои преступные действия, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 указанное приобретенное им ранее сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 0,1 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал оперативным сотрудникам <адрес> приобретенное у Сакальчикова А.В. вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом – <данные изъяты> массой 0,1 грамма.

Описанные действия подсудимого Сакальчикова А.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Сакальчиков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Сакальчиков А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Сакальчиков А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Поляков В.А. поддержал ходатайство подсудимого Сакальчикова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Сакальчикова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сакальчиков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Сакальчикова А.В. с учетом изменения квалификации, произведенного государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Сакальчикова А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Сакальчиков А.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Сакальчикова А.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Сакальчикова А.В., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Сакальчикова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, вид и массу незаконно приобретенного и хранимого им в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, его личность, который вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сакальчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Сакальчикова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Сакальчикову А.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сакальчикова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД: <данные изъяты>, - оставить в материалах уголовного дела (л.д.80); денежные средства в сумме 100 рублей оставить на хранении в <адрес> (л.д.79); конверт с сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой остатка 0,06 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (л.д.78), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий