Статья 105 часть й, статья 158 часть 1, статья 325 часть 2.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 28 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Клычева Р.Р.,

Защитника Рожденственского Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукалин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукалин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов - точное время следствием не установлено - в состоянии алкогольного опьянения, совместно с К. и А. находился в кафе, расположенном по <адрес>, где распивал спиртные напитки. Через некоторое время в хозяйственном магазине, расположенном в одном здании с указанным кафе, К. приобрел отвертку для личных целей. После этого Жукалин А.Б., К. и А. направились в сторону по <адрес>, расположенного по <адрес> примерно в 150 метрах от вышеуказанного кафе. Возвращаясь, они остановились недалеко от одноэтажной кирпичной постройки – бывшего поста ДПС - расположенной примерно в 5 м. от <адрес> г.о.Тольятти и примерно в 100 м. от территории . Жукалин А.Б. и К. зашли за угол указанного строения, где между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., Жукалин А.Б. имея умысел на убийство последнего, <данные изъяты>

В результате умышленных действий Жукалина А.Б., К. были причинены следующие телесные повреждения. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После нанесения телесных повреждений К. Жукалин А.Б. увидел <данные изъяты> К.. Имея умысел на тайное хищение имущества последнего, Жукалин А.Б. <данные изъяты>, вытащил указанные денежные средства и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. <данные изъяты> на имя К. Жукалин А.Б., не имея намерения его использовать, выбросил в неустановленном следствием месте.

Он же, органами предварительного расследования обвинялся в похищение у гражданина К. <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ после совершения умышленного убийства последнего.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый, вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> и через некоторое время они с А. обратились <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ их приняли. Его поселили в комнату, где уже проживал К.. Отношения между ними сложились дружеские, иногда они распивали с ним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.45 часов он, К. и А. вышли <данные изъяты>. К. -получить пенсию, а он, чтобы съездить получить справку <данные изъяты> из . Они все прошли <данные изъяты>, где К. получил пенсию в размере 4.700 рублей. После этого, они прошли купили спиртное и распили его во дворе дома. Примерно через 2 часа, они втроем на маршрутной «Газели» поехали в <адрес>. Примерно в 10.30-11.00 часов, они все втроем зашли в кафе, где распили водку. Он общался с барменом кафе, говорил, что <данные изъяты>. К. при этом вел себя агрессивно, требовал, водки. После этого они выпили ещё водки и ушли из кафе. За заказ расплачивался К.. Выйдя из кафе, они втроем зашли в магазин хозяйственных инструментов, где К. купил отвертку. После этого, они втроем направились к которая расположена примерно в 150 метрах от вышеуказанного кафе. А. и К. остались ждать его на улице возле <данные изъяты>, а он ходил в <данные изъяты>, где ему сказали, что за справкой нужно будет прийти ДД.ММ.ГГГГ. Когда он вышел из здания <данные изъяты> они пошли на автобусную остановку. В этот момент К. показал жестом, что хочет выпить водки. Он и А не хотели больше пить. Он стал уговаривать К. поехать домой, но он не слушал. Они остановились у одноэтажной кирпичной постройки, которая расположена примерно в 5 метрах от <адрес>, за углом которой он хотел сходить в туалет. Когда он зашел за угол, К. прошел за ним, а А. осталась ждать у проезжей части. В этот момент между ним и К. произошла ссора, из-за того, что они не хотели идти в кафе, и уговаривали К. ехать домой. Также он понял, что К. не понравилось, что он здоровался <данные изъяты>. В ходе ссоры К. достал <данные изъяты> и пытался <данные изъяты>. Однако не успел ударить, так как он ударил К. <данные изъяты>. От удара К. <данные изъяты>, но не упал, а снова пошел в его сторону, <данные изъяты>. <данные изъяты> в К. Он кинул <данные изъяты>, при этом не менее 3 раз попал К. <данные изъяты>, от чего у последнего пошла кровь. При этом К. не падал, а лишь отходил на небольшое расстояние и вновь продолжал идти в его направлении. Он также не менее двух раз ударил К. левой ногой в голову. Также он взял с земли пустую стеклянную бутылку и <данные изъяты> К. От ударов бутылка разбилась и у него в руках осталось только горлышко. Наносил ли он какие-либо повреждения К. <данные изъяты> - он не помнит. После полученных ударов К. потерял равновесие и упал на землю на спину. Он сразу подбежал к нему, <данные изъяты> К. стал хрипеть, лицо у него было все в крови, он не двигался, был ли он на тот момент в сознании, дышал - он не знает. Душить его он не пытался, за горло не хватал. После этого он увидел на земле <данные изъяты> на имя К. и деньги 4.000 рублей, которые возможно выпали из одежды К. в ходе борьбы. Деньги он решил присвоить и потратить на свои нужды. <данные изъяты> на имя К. он выбросил, куда – не помнит. После этого он вышел из-за вышеуказанного строения, догнал К. у остановки. Та заметила, что его правая рука в крови. На соответствующий вопрос А. он ответил, что похоже в драке он убил К. При этом конкретные обстоятельства не рассказывал. Они уехали в <адрес>, где А. вернулась в приют, а он купил спиртное на похищенные у К. деньги и распивал его до утра ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с А. приехал в , чтобы забрать справку <данные изъяты>. На остановке автобусов к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками полиции и попросили проехать в ЦРУВД. В ходе беседы он решил сознаться в совершенном им преступлении, о чем добровольно, без какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции написал явку с повинной.

Кроме признания подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего К. суду показал, что К. приходился ему <данные изъяты>. Последний раз он его видел месяца за два до случившегося. Ранее <данные изъяты> проживал и был зарегистрирован <данные изъяты> К.. Как <данные изъяты> оказался <данные изъяты> – он не знает, поскольку <данные изъяты> не общался и в указанный <данные изъяты> не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил следователь и сообщил, что <данные изъяты> убили. После чего он с сотрудником полиции проехал в морг, где в предъявленном ему трупе мужчины опознал <данные изъяты> К.. Жукалин А.Б. он ранее не знал. Его брат был <данные изъяты>, злоупотреблял спиртными напитками, когда получал пенсию.

Свидетель Е. - УУП ОМВД России по <адрес> - суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время ему на сотовый телефон позвонил М. и сообщил, что за бывшим постом ГАИ, расположенным недалеко от территории лежит труп неизвестного мужчины. Он спросил, уверен ли М. в том, что мужчина мертв. М. сказал, что в <данные изъяты> лицо все в крови. После этого он доложил о произошедшем своему руководству и сообщил в дежурную часть <данные изъяты>, где ему сообщили, что указанный адрес находится на обслуживании УВД по <адрес>. После этого он проехал по указанному М. адресу. Прибыв на место, он увидел, что за кирпичным строением на спине лежит труп мужчины 50-60 лет, лицо которого было в крови, <данные изъяты> часть которой они позже нашли на месте происшествия. В этот же момент на место происшествия подъехал экипаж ГНР и сотрудники ОУР УВД по <адрес>. Он написал рапорт, отобрал объяснения от М. и уехал с места происшествия.

Свидетель М. - <данные изъяты> <данные изъяты> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в социальную гостиницу, расположенную в г<данные изъяты> привела К. который <данные изъяты> в социальную гостиницу обратился Жукалин, пояснив, что у него тяжелая жизненная ситуация, отсутствует <данные изъяты>, а также он недавно <данные изъяты>. Было приятно решение оставить Жукалина на временное проживание. За период проживания Коровкин зарекомендовал себя с положительной стороны, был неконфликтен, спокоен, за употреблением спиртных напитков замечен не был. Жукалин, как ей показалось был вспыльчив. Какие между К. и Жукалиным сложились е отношения - ей не известно, она никогда не видела их вместе. Они совершенно разные люди. Были ли у них между собой конфликты, был ли сломан личный ящик для одежды К. - ей также не известно. Об А. она ничего не может сказать, поскольку дала ей только одну консультацию по вопросу восстановлению утерянных документов. Также в начале мая 2011 года она давала Жукалину из личных средств деньги на проезд <данные изъяты>, чтобы он мог восстановить справку <данные изъяты>. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, она узнала от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д.74-78 ) и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с невозможностью явки свидетеля в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и Жукалин заселились <данные изъяты>. На тот момент в комнате, <данные изъяты> Жукалина, уже проживал К.. Отношения с ним у них сложились дружеские, иногда Жукалин и К. распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут она, К. и Жукалин вышли из <данные изъяты> для того, чтобы К. получил пенсию, а также для того, чтобы съездить получить <данные изъяты> Жукалина из . Они все прошли в отделении связи, где К. получил пенсию в размере 4.700 рублей. После этого, К. купил 4 бутылки пива, которые К. и Жукалин распили во дворе дома. Примерно через 2 часа проехали в <адрес>, куда прибыли примерно в 10.30-11.00 часов. Втроем прошли в кафе, в одном здании с которым расположен магазин инструментов и автомойка. К. и Жукалин заказали себе 200 гр. водки, а она - лимонад. Распив спиртное, Жукалин стал общаться с барменом кафе. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден. На вопрос бармена Жукалин ответил, указывая на К. что тот <данные изъяты> а он его сопровождает. Через некоторое время Жукалин заказал еще 200 гр. водки, при этом сказал бармену, что К. <данные изъяты> ему нужно налить водки, иначе тот начнет психовать и разнесет все. Почему Жукалин так сказал - она не знает - К. вел себя спокойно, не агрессивно. Расплачивался за заказ К., какими именно купюрами и в каком количестве – ей не известно. После этого они выпили ещё 200 гр. водки и ушли из кафе, где находились не более 30 минут. Выйдя из кафе, К. и Жукалин зашли в магазин инструментов, чтобы купить отвертку, так как у К. не закрывался личный шкафчик и он хотел отремонтировать его. Она вышла на улицу и ждала у входа. Когда Жукалин и К. вышли из магазина, они направились в . Она и К. остались ждать на улице возле административного корпуса, а Жукалин зашел в спецотдел - отдать запрос на получение справки об освобождении. Через некоторое время он вернулся и сказал, что за справкой ему нужно будет прийти ДД.ММ.ГГГГ. Они втроем пошли на остановку автобусов , шли вдоль <адрес>. Примерно в 250 м. от остановки и в 50 м. от кафе, по правой стороне находилось одноэтажное кирпичное здание. Проходя мимо него, Жукалин и К. направились за угол, как сказал Жукалин - сходить в туалет. При этом в руках у них ничего не было, К. вел себя спокойно, уравновешенно. Она осталась ждать их у шоссе. В тот день каких-либо конфликтов между Жукалиным и К. не было, никто никому не угрожал, вели себя по отношению друг к другу дружелюбно. Она за здание не заходила и не видела, что делали там К. и Жукалин. Пока они там находились, она слышала звук разбивающегося стекла, других звуков, либо криков, она не слышала, возможно, из-за шума проезжающих по шоссе автомашин. Когда примерно через 10-15 минут Жукалин вышел из-за другого угла кирпичного здания, то на его правой руке у него она увидела <данные изъяты>, из которых шла кровь. Жукалин А.Б. находился в крайне возбужденном состоянии и торопился скорее уехать, торопил её. На её вопрос о К. Жукалин А.Б. ответил, что тот лежит за зданием весь в крови, из-за того, что <данные изъяты> и не дышит. Куда и какие Жукалин наносил повреждения, он не рассказывал. Они сели в автобус и поехали в сторону <адрес>. При выходе из автобуса она увидела у Жукалина 4 денежные купюры, по 1.000 рублей каждая. Она спросила, откуда у него эти деньги, на что Жукалин ответил, что взял их у К..

Свидетель Б. суду показала, что в её производстве находилось уголовное дело по факту убийства К. По данному делу после задержания ДД.ММ.ГГГГ совместно с подсудимым, была допрошена свидетель А.. Указанный свидетель не находилась в состоянии какого-либо опьянения, а равно в неадекватном состоянии. Давала последовательные и подробные показания по существу дела, переживала за судьбу Жукалина. После допроса указанный свидетель ознакомилась с протоколом и подписала его без каких-либо замечаний.

Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов, в кафе зашли двое мужчин в состоянии опьянения – подсудимый, потерпевший и женщина. Они заказали водку и лимонад. Расплачивался за заказ потерпевший. Как ей показалось, потерпевший был немой, так как общались с ним жестами. За время распития у данной компании каких-либо конфликтов между собой не было. Однако подсудимый вел себя неадекватно и агрессивно по отношению к обслуживающему персоналу кафе, он говорил, «<данные изъяты>», имея в виду потерпевшего. Также, он сказал, что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения может буянить. Женщина преимущественно молчала, <данные изъяты>. После того, как они распили водку, подсудимый сказал ей, что они напоили <данные изъяты> и теперь он всех тут зарежет. В кафе они находились не более 15 минут, после чего ушли. Когда вышеуказанные лица вновь попытались пройти в кафе, она закрыла дверь на ключ изнутри, так как ей показалось странным поведение подсудимого и она не хотела, чтобы они продолжали выпивать в кафе. После этого они ушли. Позже она видела в окно, как вышеуказанные лица прошли к бывшему посту ГАИ, где на виду справили нужду и мужчины зашли за здание поста и их не было минут 10-15. Потом она видела, как подсудимый и женщина уходят от поста вдвоем. Вечером того же дня из поста с криками выбежала женщина и сообщила, что там лежит труп мужчины. Их директор М. ходил за пост. Через несколько дней она увидела возле кафе подсудимого с той же женщиной, которые садились в маршрутную «ГАЗель». Поскольку её уже допросили по данному факту, она позвонила по имеющемуся у неё телефону сотрудникам полиции и с продавцом хозяйственного магазина проехали за автобусом, созваниваясь с сотрудниками полиции, которые задержали подсудимого и женщину.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в магазин зашли двое мужчин – потерпевший и подсудимый и женщина. Они смотрели товар, он был занят с другими покупателями. Подсудимый был в возбужденном состоянии, агрессивно настроен, неадекватно вел себя, бегал по магазину. Пробыв в магазине примерно 5-10 минут указанные лица вышли из него. Через некоторое время они вернулись в магазин, подсудимый стал возмущаться, почему на них не обращают внимания, не обслуживают <данные изъяты>. После этого потерпевший купил у него отвертку-тестер, расплатился и они вышли из магазина. Каких-либо конфликтов у данных людей между собой не было. Примерно через час – полтора он вышел покурить и увидел, что эти мужчины и женщина стоят недалеко от заброшенного поста ДПС. При этом один показывал руками в сторону города, а второй, в противоположную сторону. Разговора он слышать не мог, так как они находились далеко, но по виду понял, что они спорят. После этого он зашел в магазин. На следующий день от сотрудников магазина и кафе он узнал об убийстве, а позже сотрудники полиции показывали ему фото убитого в котором он узнал покупателя отвертки. Через несколько дней он с С. стоял на улице возле кафе и увидел подсудимого с той же женщиной, которые садились в маршрутную «ГАЗель». Они позвонили сотрудникам полиции и с С. проехали за автобусом, созваниваясь с сотрудниками полиции, которые задержали подсудимого и женщину.

Свидетель М. суду показал, что он является владельцем кафе, расположенном по <адрес> напротив здания . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов, он находился недалеко от кафе. Из-за угла бывшего поста ДПС выбежала женщина, была очень напугана. Она подбежала к нему и сказала, что за углом здания видела труп. Он сразу же прошел за указанное строение и увидел труп мужчины, который лежал на спине, лицо у него было все в крови, в груди была воткнута отвертка. После этого он сразу же позвонил своему участковому и сообщил о случившемся.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа со схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что за одноэтажным кирпичным строением, расположенным примерно в 100 метрах от забора, ограждающего территорию и примерно в 5 метрах от <адрес> был обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: горлышко от стеклянной бутылки, фрагмент ветки с наложениями вещества, похожего на кровь, 4 фрагмента камней с наложениями вещества, похожего на кровь ( т.1 л.д. 29-34 ),

- дополнительным протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты бутылки из-под пива, дактопленки со следами рук ( т.1 л.д.38-44 ),

- протоколом явки с повинной, согласно которого Жукалин А.Б. сообщил о совершенном им преступлении в отношении К. ( т.1 л.д.88 ),

- протоколом поверки показаний на месте, в ходе которой Жукалин А.Б. в присутствии понятых и защитника подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения им преступления и продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений К. ( т.1 л.д.129-135 ),

- протоколом осмотра предметов - осмотрены три стеклянные бутылки и один осколок в виде части горлышка от стеклянной бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д.161-163 ),

- протоколом осмотра предметов - осмотрена одежда с трупа К. – пиджак, рубашка, футболка, брюки, трусы, носки, кроссовки – в ходе осмотра на рубашке, футболке, пиджаке и брюках обнаружены пятна бурого цвета, футболка имеет разрыв ткани спереди в верхней трети ( т.1 л.д.168-170 ),

- протоколом осмотра предметов – отвертки – в ходе осмотра на рабочей части отвертки обнаружены следы подсохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь ( т.1 л.д. 172-173 ),

- протоколом осмотра предметов - фрагментов камней, изъятых в ходе осмотра места происшествия – в ходе осмотра на одной из граней камня обнаружены наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, а на боковых гранях единичные брызги в виде пятен аналогичного вещества ( т.1 л.д.175-176, 178-179 )

- заключением судебно-медицинского эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у К. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых с места происшествия смыве со стены кирпичного строения, веществе с «ложа трупа», на фрагменте ветки, на одежде с трупа К. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К., от Жукалина А.Б. – исключается ( т.1 л.д. 232-239 ),

- заключением эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе К. <данные изъяты>

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жукалин А.Б не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает на настоящий момент каким-либо психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, стресса, фрустрации, растерянности ( т.2 л.д.15-16 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование <данные изъяты> обнаружена кровь человека, которая происходит от К. ( т.2 л.д.24-27 ),

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. был предъявлен для опознания труп неустановленного мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ за одноэтажным кирпичным строением, расположенным примерно в 100 метрах от ограждающего территорию <адрес>, в котором он опознал <данные изъяты> - К. ( т.2 л.д. 53 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Жукалина А.Б. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как совершившего убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Его же действия по факту хищения денежных средств К. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. Однако в прениях представитель государственного обвинения просил суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи «из одежды потерпевшего», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства совокупностью собранных по делу доказательств. Суд согласен с позицией прокурора и квалифицирует действия Жукалина А.Б. в этой части по ст,158 ч.1 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия органами предварительного расследования были также квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ. Однако в прениях представитель государственного обвинения отказался от подержания обвинения по указанной статье, о чем судом вынесено постановление.

Доводы подсудимого о совершении им убийства К. в состоянии обороны суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.Так из показаний подсудимого следует, что он стал наносить удары К., поскольку тот в ходе возникшей ссоры угрожал ему отверткой. Однако при этом Жукалин А.Б. поясняет, что К. находился в состоянии алкогольного опьянения и его действия не были скоординированы. Жукалин А.Б. нанес <данные изъяты> К. <данные изъяты> которые повлекли причинение смерти, в то время как у самого Жукалина А.Б. обнаружены 5 ссадин правой руки, полученные им в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд учитывает и разницу в возрасте - К. ДД.ММ.ГГГГ, а Жукалин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах у последнего не имелось реальных оснований опасаться немедленного причинения ему телесного повреждения имевшейся у К. <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей А., С. и К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Жукалиным А.Б. и К. конфликтов не было. Жукалин А.Б. вел себя агрессивно и неадекватно. А., С. видели, как за здание бывшего поста ДПС Жукалин А.Б. зашел вместе с К., а вышел один. При этом Жукалин А.Б. сказал А. о том, что К. лежит за зданием в крови и не дышит вследствие его действий. Также указанный свидетель видела деньги в сумме 4.000 рублей у Жукалина А.Б. и со слов последнего он забрал их у К..

С учетом вышеизложенного суд считает доказанным факт умышленного причинения смерти К. Жукалиным А.Б..

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ суд признает Жукалина А.Б. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека и преступление небольшой тяжести, мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> что суд признает отягчающим обстоятельством; настоящие преступления совершил <данные изъяты> на учетах в ГНД и ГПНД не состоит; по месту <данные изъяты> в целом характеризуется удовлетворительно, как <данные изъяты> вину признал и в ходе расследования подал явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что Жукалину А.Б. во исполнение ст.43 УК РФ следует назначить наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, не вставшего на путь исправления.

Также Жукалину А.Б. на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ <данные изъяты> и применяет положения ст.18, 58, 68, 70 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Жукалину А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукалина А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ - 10 ( десять ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, к отбытию по совокупности преступления определить 10 ( десять ) лет 3 ( три ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 10 ( десять ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки из-под пива «Балтика 9»; 1 осколок стеклянной бутылки; кроссовки, куртку и джинсы Жукалина А.Б.; рубашку, футболку, пиджак, брюки, трусы, носки, кроссовки К.; отвертку; 5 фрагментов камней, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отделения по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.о.Тольятти 28 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Клычева Р.Р.,

Защитника Рожденственского Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукалин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукалин А.Б. органами предварительного расследования обвинялся в похищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.30 до 15 часов у гражданина К. из нагрудного кармана рубашки <данные изъяты> после совершения умышленного убийства последнего и хищения денежных средств, находящихся в паспорте.

Однако в прениях представитель государственного обвинения отказался от поддержания обвинения Жукалина А.Б. по ст.325 ч.2 УК РФ, поскольку совокупностью объективных доказательств не установлен умысел подсудимого на хищение <данные изъяты>. Он поднял с земли <данные изъяты>, в котором находились денежные средства – деньги похитил, а <данные изъяты> выбросил.

Суд согласен с позицией прокурора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.24 ч.1 п.2, 27 ч.1 п.2, 239, 246, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Жукалина А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ – в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки из-под пива «Балтика 9»; 1 осколок стеклянной бутылки; кроссовки, куртку и джинсы Жукалина А.Б.; рубашку, футболку, пиджак, брюки, трусы, носки, кроссовки К.; отвертку; 5 фрагментов камней, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отделения по <адрес> – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти.

Судья: