ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 02 ноября 2011 год Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С., адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 003391, подсудимой Симанкиной А.В., при секретаре Паншиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИМАНКИНОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Симанкина А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно путем сбора приобрела наркотическое средство – марихуану, массой 18,455 гр., которую незаконно хранила в своей женской сумке без цели сбыта для личного употребления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут у <адрес>, Симанкина А.В. была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в здание ОП № У МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где в ходе личного досмотра Симанкиной А.В., обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – марихуану, массой 18,455 гр., что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Симанкина А.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Симанкина А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Симанкина А.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимой адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Симанкиной А.В. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Симанкиной А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симанкина А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Симанкиной А.В. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Симанкиной А.В. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Симанкина А.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Симанкиной А.В., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Симанкиной А.В., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИМАНКИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Симанкиной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 17,80 гр., пакет с наркотическим средством - марихуаной, остаточной массой 6,520 гр., находящиеся в камере хранения при Управлении МВД России по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья: