ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 26 октября 2011 год Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С., адвоката Харичкина В.В., представившего удостоверение № 1356 и ордер № 000567, подсудимого Семенченко И.В., при секретаре Паншиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНЧЕНКО <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Семенченко И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, <данные изъяты>: <адрес> б, <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство – марихуану, массой 40,9 гр. (в высушенном состоянии), которую положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов у <адрес>, Семенченко И.В. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 40,9 грамма (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Семенченко И.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Семенченко И.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Семенченко И.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимого адвокат Харичкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Семенченко И.В. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Семенченко И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенченко И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Семенченко И.В. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Семенченко И.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Семенченко И.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Семенченко И.В., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Семенченко И.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕМЕНЧЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Семенченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой 39,712 гр. и 17,564 гр. (в высушенном состоянии), <данные изъяты> <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: