ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 25 октября 2011 год Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С., адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение № 2188 и ордер № 002338, подсудимого Елисеева Д.И., при секретаре Паншиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕЛИСЕЕВА <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елисеев Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь около станции <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство – марихуану, массой 41,50 гр. (в высушенном состоянии), которую положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 07 минут <данные изъяты> <адрес>, Елисеев Д.И. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Жигулевское море, которые доставили Елисеева Д.И. в дежурную часть ЛОП на ст. Жигулевское море, расположенную по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 41,50 грамма (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Елисеев Д.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Елисеев Д.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Елисеев Д.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимого адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Елисеева Д.И. и просила суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Елисеева Д.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев Д.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Елисеева Д.И. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Елисеева Д.И. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Елисеев Д.И. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Елисеева Д.И., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Елисеева Д.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕЛИСЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Елисеева Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой 39,30 гр. (в высушенном состоянии), <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: