Панфилов ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 26 октября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 000139,

подсудимого Панфилова М.И.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНФИЛОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панфилов М.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Панфилов М.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заказал <данные изъяты> наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, в крупном размере, массой не менее 0,72 гр.

Панфилов М.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за заказанное им <данные изъяты> наркотическое средство перечислил денежный платеж на сумму 2750 рублей <данные изъяты> на <адрес>. <данные изъяты>, Панфилов М.И., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут <данные изъяты> <адрес>А, получил <данные изъяты> – метилендиоксипировалерон, в крупном размере, массой не менее 0,72 г<адрес> наркотическое вещество Панфилов М.И. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут <данные изъяты>: <адрес>А, Панфилов М.И. был задержан сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе исследования предметов его одежды обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,72 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Панфилов М.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Панфилов М.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Панфилов М.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Панфилова М.И. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Панфилова М.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панфилов М.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Панфилова М.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Панфилова М.И. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Панфилов М.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Панфилова М.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Панфилова М.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНФИЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Панфилова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, остаточной массой 0,66 гр., и почтовую накладную, <данные изъяты> <адрес>, соответственно по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: